Домашние животные
Как перевести кота с натурального кормления на сухой корм?
Мы кормили кота натуральной едой - варили специально для него курицу с кашей. Недавно обнаружилась почечная недостаточность. Врач сказал переводить на лечебный сухой (или консервированный) корм. Мы купили лечебную серию ХИЛС. Стали постепенно добавлять его в привычную еду, постепенно уменьшая дозу натурального и увеличивая дозу сухого корма. Так было в течение недели. Он иногда съедал сухие шарики вместе с натуральной едой, но часто оставлял их. Когда доза сухого корма увеличилась, а из привычной еды мы стали давать только чуть-чуть овсянки (мы ее перемешивали с сухим кормом), то кот отказался от еды и третий день ничего не ест. Мы купили консервы той же серии - он тоже не стал есть. Тогда пришлось давать ему эти консервы в рот через шприц. Правильно ли мы сделали? И как вообще перевести кота с натурального кормления на сухой корм?
Вы совершенно все правильно делали. Просто коту тяжело перейти с привычной для него еды. Он вобще ничего не ел три дня? Или Вы все-таки ему давали насильно через шприц? Если Вы сейчас попробуете вернуться снова к смешанному кормлению, то кот точно корм есть не будет. Поэтому... либо вы в принципе дня два вобще его не кормите... то есть разгрузочные дни, а потом снова по чуть-чуть предлагаете корм, с голоду не умрет, но не оставляйте надолго, то есть 15 мин прошло, если не съел, то убрали. Достаточно частое явление в моей практике, но если владельцы набираются терпения, животные в конце концов начинают есть корм. Есть и другой вариант, попробовать лечебный корм Роял Канин или Эукануба. Поговорите с Вашим доктором, но это в том случае, если кот так и не станет есть Хиллс категорически. Удачи Вам и терпения.
ну может ему не нравится хиллс, у меня тоже хиллс кот не ел, а роял канин с удовольствием. неделю переводят на сухой корм постепенно убирая натуралку
Всё правильно, сушку вводить постипенно, примерно за месяц вы должны передти на сушку и следите за какашками!
Дарья Викторовна
какой месяц? фигню несете.
Попробуйте ПроПлан давать, или Роял Канин, можно еще Эканубу, Ямс, поройтесь в интернете, существует много хороших кормов. Авось подберете то, что ему понравится, наш, например, с удовольствием ПроПлан есть, к остальным же кормам он без энтузиазма относится.
У моей котейки тоже определили ХПН, а потом я прочитала где-то, что в таком случае лучше вообще давать чистый белок. С тех пор кормлю её индейкой (подваренной 10-20 сек. в микроволновке) и мягким творогом 4-5% жирности. Вот уже год, пока все в порядке.