Домашние животные
Как усмирить кота?
Уже почти месяц он у нас, в питомнике пробыл 3 дня и сам не свой. Точно уверены, что кот наш. Мы взяли для него котенка, чтоб он играл с ним, подобрел. Да, ночью он с ним играет, мелкий на него мурлыкает..все нормально. Но днём, его не видно, случайно можно встретить в туалете, иногда слышно как он прыгает с окна на пол. Я конечно понимаю, что ему снова надо адаптироваться, но прошел уже месяц. Что с ним, как ему помочь? И еще проблема, он начал метить. Писает везде, на всё. Я пол мыла с уксусом, там он на кресло сходил. Какает как положено в латок, а вот писать... Я так понимаю, что его нужно кастрировать, но проблема поймать его. В руки он не дается. Можно конечно силой запихнуть его в переноску, но это будет стресс и для меня и для него. Как помочь котику? Что я могу для него сделать, чтоб он снова был нормальным, чтоб хоть погладить можно было, или хоть увидеть его при свете дня, а не мельком ночью.
Самое важное, какой возраст котенка? В 6- 6 месяцев начинает метить, это естественно и в этом все проблемы. Надо обязательно кастрировать как можно быстрее . Поймать и посадить в переноску - меньший стресс, чем постоянно гонять, пугать и ругать ( и самой злиться !). После наркоза и операции он станет славным котиком. Мне пришлось вылавливать в подвале взрослого кота и заталкивать в полном смысле этого слова в переноску. Зато в клинике, заодно с кастрацией, подлечили все, что сумели... Уже три года это добрейший домашний кот

Видать в питомнике он узнал эту жизнь, с оборотной стороны . И с котенком, вы маху дали . Кот, как и любой другой хищник, должен быть хозяином своей территории . Любой чужак для него соперник и это подталкивает его метить ...
Если накакал в лоток, а мимо пописял то сразу лоток почистить после как покакает...
Кастрировать, а метки отмывать средством для унитаза, только в нём щавелевая кислота, которая вступает во взаимодействие с амиаком ( ни хлорка ни уксус не помогут) . А кота надо поймать и отлупить ( только не больно, а обидно, газетой, пакетом шуршашим, что б понял, кто хозяин в доме и метилку отрезать) . По другому не получится.
ночью когда он с котенком играет поймайте и гладьте долго каждый день, даже если будет кусать и царапать не наказывайте терпите, он оценит и привыкнет, говорю из опыта
Как же мне его жаль! Может, он с ума сошел?
Причем здесь валирьянка? Что значит наш7 Он у Вас не злой, дикий, а испуганный... .
У мяня тож был "потолочный кот".С атресолей днём не сходил... Писал там же. .
Выбросить готова была, есль бы поймала.. (.Вру, не смогла бы).. .
И котята, и кошки днём его не "соблазняли"Только ночью.
Только ночью снисходил и шарахался от каждого шороха.... Уксус не поможет (пробовала) ,он пытается протестовать -"утвердится"...
Только ласка.... И преданней, умней, кота не будет... Без кастрации, только попробуйте подружится ,
Валерьянкой кота звать нужно... он тогда к тебе прибежит хоть и с другого города... .
а вобще советую выроботать у него инстинкт.. .
например постучать как-то или связкой ключей поторохтеть и валеръянку дать.. .
вобщем приручать долго нужно. но результатом удивишся.
Советую.
P.S. валерьянку лучше капать в молоко, 5-10 капель. Этого хватит.
Советую.