Спаниеля купи русского.
=)
Овчарка уже утащит тебя.
Домашние животные
Какую мне купить породу собаки чтобы я в 13 лет мог удержать ее ?
держат собаку не физически а дрессурой, мне в 11 лет купили НО, сейчас я спокойно гуляю с 2 восточно-европейскими овчарками, еще и при необходимости собак подруги подержать могу, так что дело не в породе а в воспитании
Такую купи ))) и не парься с намордником !

Во первых - По закону, ты имеешь право выгуливать собаку без сопровождения взрослых ТОЛЬКО ПО ДОСТИЖЕНИЮ 14 лет.
Во вторых - Собаку воспитывать надо, тогда и не придётся удерживать.
Русский спаниель - отличный вариант, умная, энергичная, легко обучается, ласковая в семье и недоверчивая к посторонним - может защитить, если заниматься, очень спортивная собака. Моя спаниелька знала около 20 команд, могла взять 1.5 метровый барьер и буксировала меня зимой на лыжах, команду охранять выполняла.
Кто тут русского спаниеля советует? На охоту с ним кто ходить будет?
Возьмите декорашку, например пуделя среднего, он то точно не утащит.
игрушечную
Среднего роста . Хотя если будешь правильно её воспитывать то удерживать не придётся по команде "Рядом" она будет идти спокойно.
пинчера купи
чихуахуа )) а вообще ты боишься, что она нападет на кого-то ( можно намордник одевать) или страшно, что сам будешь мотаться за ней как флаг?)
карманную)
Купи таксу!
Ноя бы купил нем. овчарку да только ее удержать не каждый может!
Но такса также сильная псЭ!
Если хорошо воспитаешь, то любую удержишь)
спаниельчика например или такса. можно фоксика. у нас деворчка гуляет с фоксиком
той терьер и для души и маленькая