Домашние животные

У крысы огромная опухоль - размером почти с туловище.

Воспаление лимфоузла - за полгода с небольшой шишки выросла до ужасных размеров. Ветеринар говорит, что операцию делать бессмысленно - крысе 2 года, умрёт. Но она ведь и так умрёт, и мучается, бедненькая. Кто сталкивался? Делали операцию? Исход? В какой клинике?
Nurzhijan Negmedzhanova
Я оперировала своих крыс и не раз, результат разный (я имею в виду срок жизни после операции) , но запускать так сильно не надо было.
Полгода назад был смысл делать, сейчас уже поздновато. И не из-за возраста крысы, а из-за размеров опухоли Скорее всего есть метастазы.
Но вообще-то с опухолью лимфатической системы крысы полгода не живут.
Многие ветеринары ничего не понимают в крысах.
Есть смысл обращаться к рекомендованным ратологам: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
Рая Сиделёва
Лучший ответ
Если действительно такая большая, как вы описываете, то гуманней

будет усыпить.
Nurzhijan Negmedzhanova Дочь сказала: "Крыса не понимает, что с ней происходит. Просто мешает что-то. Смотри, она так же тянется к руке, облизывает мои пальцы, радуется жизни. Видишь, ей хочется жить." Пусть будет так.
к сожалению, крысы действительно живут года 2 (особенно самки, самцы подольше) . и чаще всего умирают от опухолей ((( если врач (а лучше врачи) уверены, что опирацию крыса не переживет, то лучше ее усыпить и не мучить (((
они и так живут не больше 3 лет!
Я бы на вашем месте усыпила несчастную.. . Но не уколом! Надо газом. Настаивайте, что б усыпили именно газом, а не уколом.
Татка Ляшкова
ну если за пол года стала такой огромной, то это уже говорит о том, что злокачественая она и еще какая, а крысы подвержены раковым опухалям, нет толка делать операцию, 80% что появится еще раз
сочувствую (у самой у крысы тоже самое было, только когда моей крыске было 2 года у неё начинала расти тоже не маленькая шишака, но через неделю она роодила и кудато всё исчезло Оо. а потом на 5м году жизни выросла здоровенная херня такая и так и осталась (
Nadia Kotehok
Рая Сиделёва Врать надо правдоподобнее. Крысы живут около 3-х лет. А у вас, видимо, не крыса жила. Или со счётом проблемы.
у соседей была такая же ситуация, крыса не выжила... сочувствую, но кажется оперировать смысла нет....
Операцию уже не выдержит, шанс 1 к 10....Не знаю даже что гумманнее, усыпить или оставить мучаться.
Крыса моей сестры от укола умирала почти день, она очень мучалась, корчилась от боли и только под вечер умерла (
Татка Ляшкова Дело в том, что крыс нельзя усыпыплять уколом, надо газом.
От укола они умирают в страшных мучениях.
Ирина Чернышова Я это прекрасно знаю,но клиники нашего города не предлагают такие услуги.Некоторые даже отказываются усыплять такое мелкое животное( пришлось выбирать либо укол,либо оставить доживать.
бесполезно, лучше усыпить, чтоб не мучалась.