Домашние животные

Стоит ли заводить дома морскую свинку, чем питается и как они относятся к рукам (кусаются ли они)

У меня сейчас живут 2 мор. свинки. 2 девочки. Заводить стоит. Кушают они все овощи- морковь, яблоки капуста огурцы бананы картошка варён. виноград булка. Каждый день свинку нужно давать сено луговое- оно продаётся в зоомагазине. Так же морс. свинки любят и им полезно давать траву-овёс. Естественно в зоомагазине продаётся поилка для свинок- чтобы давать пить. Необходимо помимо выше перечисленного давать корм для свинок. Продаётся тоже в зоомагазине- например фирмы ВАКА или ХОМА и т. д. В качестве подстилки- свинкам насыпать - опилки или сено. Можно в клетку или где живёт ваша свинка- купить деревянную грушу, чтобы животное стачивало зубы свои. Необходим минеральный камень- Для пополнения организмом- кальция. В зоомагазине продаются различные медовые палочки для свинок. Для них это любимое лакомство. Они не кусаются. Боятся высоты.
Зинаида Сычева
Лучший ответ
Елена Смирнова Буду теперь выбирать какую имено брать) Спасибо большое за ответ.
Юля Мулакевич а можно ли как-то без сена обойтись?)
вот тут прочтите http://allvet.ru/guide/guinea-pig_servis.php
Ната Михалева
Морская свинка относится к наиболее кротким животным, каких только можно себе представить. Только при особых обстоятельствах случается такое, чтобы морская свинка укусила своего хозяина.

Морские свинки неприхотливы в еде. Как следует из книги А. Брема "Жизнь животных", "они поедают различные части растений — от корней до листьев, в равной степени потребляют зерна и сочные растения", поэтому кормить вашего маленького любимца не так уж сложно. Вместе с тем морским свинкам требуется определенное количество белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов, то есть рацион зверьков должен быть довольно разнообразным. Кроме того, наряду с правильным питанием животным необходимо много двигаться. Морские свинки, живущие только в клетке, потребляют просто от скуки корма больше, чем нужно, но если у них есть возможность резвиться, они утоляют голод только по необходимости.

Вот несколько сайтов о них:
http://www.svinki.ru/04.html
http://www.svinkovod.ru/Korm.htm
http://www.allvet.ru/guide/guinea-pig_servis.php
Ксения Мымрина
У меня их никогда не было, но помню была свинка у знакомых, забавная, им нравилось, ручная была, клеток у них я никогда не видела, они ее держали просто в лоточке соломой, но жутко линяла .
Морские свинки очень быстро привыкают к человеку, Их клетка у меня была открыта и они там только спали и ели, Ласковые зверьки, когда их гладишь, воркуют как голуби, Очень любили свежие овощи и фрукты (огурцы, капусту, яблоки) , Только подстилку надо часто менять, чтобы запах не застаивался, Еще любили жевать шерстяные нитки, я им обрывки пряжи подкладывала, И жили у меня очень долго - восемь лет!
Nastya Poiyakova
берите
Стоит. Уход элементарный - чистить еженедельно клетку, корм "Бака", вода в поилке. Запахов практически нет, поскольку их экстременты твердые (похожие на рисовые зернышки)
Инна Величук
берите не пожилеете очень милые зверьки
У меня было три свинки.. . у меня не кусались, но надо брать маленьких и приучать к рукам и играть с ними)
Посоветую голубую крысу (как "раттотуй") выглядит симпотно и в еде так же не прихотлив как и свинка=)