Домашние животные
У кого ушки больше. Кролик VS Заяц ?
заяц
У ЗАЙЦА конечно больше, а еще больше у СЛОНА!!!!
большие у ослика ИА
В природе у зайцев, а декоративные формы - это вообще отдельный разговор, здесь может быть все что угодно, даже то, чего быть в природе не может !!
У кролика больше. Декоративные ушки у кролика.
У зайца, в природе кролики живут в норах и большие уши им не удобны. К домашним кроликам это не относится, тут всё зависит от селекционеров.
За́йцевые (лат. Leporidae) — семейство млекопитающих из отряда зайцеобразных, включающее в себя собственно зайцев (главным образом род Lepus, но также Pronolagus и Caprolagus) и кроликов (остальные роды) . Зайцы распространены по всему миру, кроме Австралии и отдаленных островов, на многие из которых ввезены людьми. Отличаются от пищух развитыми задними конечностями, длинными ушами и наличием короткого хвоста.
[править]
Виды
Бушменов заяц (Bunolagus monticularis)
беляк американский (Lepus americanus)
заяц белохвостый (Lepus townsendii)
заяц древесный японский (Pentolagus furnessi)
Кро́лики — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцев. Кролики отличаются от зайцев тем, что их детёныши обычно рождаются слепыми и голыми и выращиваются в норах. Живет кролик в среднем около 10 лет. Содержание [убрать]
1 Кролиководство
2 Кролики-вредители
3 Кролики в фольклоре и мифологии
4 Кролики в искусстве
5 См. также
6 Ссылки
[править]
Кролиководство
Основная статья: Кролиководство
С 1964 года существует Всемирная Ассоциация научного кролиководства (штаб-квартира расположена в Париже) , объединяющая десятки стран для изучения кролика и распространения информации о кролике и кролиководстве. Российское отделение Всемирной Ассоциации научного кролиководства существует с 2004 года. На 8-м конгрессе Всемирной Ассоциации научного кролиководства в Мексике в 2004 году президентом Российского отделения Ассоциации был утверждён Артём Крамин.
[править]
Кролики-вредители
Нашествие европейских диких кроликов на Австралию началось в 1859 году с покорения юго-восточной части материка. Кроликов завезли с собой колонисты. Район Австралии, по площади превышающий половину Европы, кролики покорили за 50 лет. Успех кроличьей армии в плодовитости: одна самка за год рождает до 40 крольчат. Последствия оказались весьма плачевными. Кролики поедают растительность, которой питаются местные виды животных, и выселяют их из нор. По вине кроликов Австралия лишилась многих представителей местной фауны. Кроме того, эти вредители несут ответственность за исчезновение лесов. По словам одного исследователя, кролики поедают молодые побеги, поэтому, когда взрослые деревья отмирают, то остаётся лишь пустошь. Правительство Австралии было вынуждено ассигновать крупную сумму денег на строительство специального проволочного заграждения.
[править]
Кролики в фольклоре и мифологии
Белый кролик на луне, изготовляющий эликсир бессмертия
В китайской литературе кролик является спутником богини Чан-э на Луне. Он обычно изображается толкущим в ступе эликсир бессмертия.
Согласно японской мифологии, кролики живут на Луне, где делают моти — популярную закуску из риса.
Кролики также являются одним из 12 знаков Зодиака Китая в китайском календаре. Интересно, что во вьетнамском календаре кроликов заменили кошками, поскольку кролики не обитают на территории Вьетнама.
Кроличья лапка является талисманом удачи.
[править]
Кролики в искусстве
В 2005 году члены венской арт-группы «джелитин» на склоне холма Коллето-Фава создали розового плюшевого кролика длиной 60 и высотой 6 метров.
Один из самых известных "мультяшных" кроликов - Багс Банни (Bugs Bunny) - был создан на киностудии Warner Bros. в 1940 году. С момента появления этого персонажа было создано более 300 мультфильмов с его участием. На данный момент остаётся самым известным и знаменитым кроликом в киноискусстве.
заяц курчавый тибетский (Lepus osiostolus)
заяц манчжурский (Caprolagus brachyurus)
заяц полосатый (Nesolagus netscheri)
заяц чернохвостый (Lepus californicus)
заяц-беляк (Lepus timidus)
заяц-русак (Lepus europaeus)
заяц-толай (Lepus tolai)
кролик бесхвостый (Romerolagus diazi)
кролик болотный (Sylvilagus palustris)
кролик бразильский (Sylvilagus brasiliensis)
кролик европейский дикий (Oryctolagus cuniculus)
кролик курчавохвостый (Pronolagus crassicaudatus)
кролик флоридский (Sylvilagus floridanus)
кролик-пигмей (Microlagus idachaensis)
[
[править]
Виды
Бушменов заяц (Bunolagus monticularis)
беляк американский (Lepus americanus)
заяц белохвостый (Lepus townsendii)
1 Кролиководство
2 Кролики-вредители
3 Кролики в фольклоре и мифологии
4 Кролики в искусстве
5 См. также
6 Ссылки
[править]
Кролиководство
Основная статья: Кролиководство
[править]
Кролики-вредители
[править]
Кролики в фольклоре и мифологии
[править]
Кролики в искусстве
заяц полосатый (Nesolagus netscheri)
заяц чернохвостый (Lepus californicus)
заяц-беляк (Lepus timidus)
заяц-русак (Lepus europaeus)
заяц-толай (Lepus tolai)
кролик бесхвостый (Romerolagus diazi)
кролик болотный (Sylvilagus palustris)
кролик-пигмей (Microlagus idachaensis)
[
[править]
Виды
Бушменов заяц (Bunolagus monticularis)
беляк американский (Lepus americanus)
заяц белохвостый (Lepus townsendii)
1 Кролиководство
2 Кролики-вредители
3 Кролики в фольклоре и мифологии
4 Кролики в искусстве
5 См. также
6 Ссылки
[править]
Кролиководство
Основная статья: Кролиководство
[править]
Кролики-вредители
[править]
Кролики в фольклоре и мифологии
[править]
Кролики в искусстве
заяц полосатый (Nesolagus netscheri)
заяц чернохвостый (Lepus californicus)
заяц-беляк (Lepus timidus)
заяц-русак (Lepus europaeus)
заяц-толай (Lepus tolai)
кролик бесхвостый (Romerolagus diazi)
кролик болотный (Sylvilagus palustris)
кролик ев
[править]
Виды
Бушменов заяц (Bunolagus monticularis)
беляк американский (Lepus americanus)
заяц белохвостый (Lepus townsendii)
1 Кролиководство
2 Кролики-вредители
3 Кролики в фольклоре и мифологии
4 Кролики в искусстве
5 См. также
6 Ссылки
[править]
Кролиководство
Основная статья: Кролиководство
[править]
Кролики-вредители
[править]
Кролики в фольклоре и мифологии
[править]
Кролики в искусстве
заяц полосатый (Nesolagus netscheri)
заяц чернохвостый (Lepus californicus)
заяц-беляк (Lepus timidus)
заяц-русак (Lepus europaeus)
заяц-толай (Lepus tolai)
кролик бесхвостый (Romerolagus diazi)
кролик болотный (Sylvilagus palustris)
кролик ев
У зайца... это одно из отличий его от кролика.. и заяц по крупнее..