Домашние животные

umenya 3 mesechniy labrador on isaet doma kakpriuchit ee k ulice?

КАК ПРИУЧИТЬ ЩЕНКА «ДЕЛАТЬ ДЕЛА» НА УЛИЦЕ

Это очень частый вопрос. Конечно, надо обращать внимание на соблюдение чистоплотности. Но, дорогие лабрадоровладельцы, пожалуйста, помните, что вы взяли ответственность за живое существо. И вам стоит быть к нему внимательным и терпеливым.

Пока еще прогулки для щенка носят ознакомительный характер. На улице огромное количество новых запахов, неисследованных, даже страшных объектов, других собак. Дома все привычно, свой запах, своя территория, свое «добро» . Поэтому и несет щенок с собой все обратно в дом. Он еще боится покуситься на чужую территорию.

Да и не видел он, скорее всего, что делать свои дела нужно на улице. Ведь мы сами лишили его возможности обучаться сем необходимым навыкам в стае у старших ее членов. Да еще после прививки продержали в доме.

Не стоит обижаться на щенка за его пока еще неумелое поведение. И тем более не стоит обижать его! Ведь вы не бьете своего ребенка, если он обкакался. Ну возраст у него еще такой, когда можно какаться и писиться! Пройдет и это. Потерпите!

Обычно к 4-месячному возрасту щенок привыкает своевременно проситься на выгул. Обычно девочки быстрее пацанов начинают соображать, где именно делать свои дела. И могут потерпеть дольше. С пацанами, как и в жизни с детьми, приходится повозиться в силу их природных особенностей.

До 6 и даже порой 12 месяцев случаи «не выдержки» у щенков обоих полов проявляются еще довольно часто. Ребенок есть ребенок. Он может увлечься игрой или каким-либо другим занятием. Он еще не может своевременно среагировать на сигналы собственного мочевого пузыря или прямой кишки.

Мы же предъявляем к щенку требования считаем, что он должен, едва родившись и переехав жить в новый дом от мамы, уже все уметь делать сам, причем именно так, как мы считаем правильным. А откуда ему знать, как мы считаем? И как правильно?

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ БОРЕТЕСЬ ЗА ЧИСТОТУ В ДОМЕ, ТО ДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО, НЕ В УЩЕРБ ЩЕНКУ, НО ПОНЯТНЫМИ ДЛЯ НЕГО «ТЕРМИНАМИ» :

Необходимо регулярно выгуливать щенка. Чем чаще, тем лучше. И тем быстрее он поймет чего вы от него добиваетесь. Учтите, что собаки, в том числе и щенки, не могут освободиться от мочи в один прием и делают это при каждом выгуле несколько раз.

Лучше всего выводить щенка, не дожидаясь, когда он сам попросится. Если же щенок начнет беспокоиться, тут же не мешкая выводите его.

Запах играет в жизни собаки огромное значение. Попробуйте сыграть на нем. Выделите в доме место, где щенок может оправиться, не боясь, что его накажут. Промакните в его лужице газетку или тряпочку и положите в этом месте. Для щенка вы таким образом поставили специальный опознавательный знак — «Здесь можно! » Каждый раз когда он присядет именно на том месте и сделает свои дела, похвалите щенка, угостите, погладьте, скажите какой он умница. Лабрадоры понимают выражение, с которым Вы с ним говорите.

Во время ближайшей прогулки заберите с собой «запах» щенка и положите в каком-нибудь недалеком от дома и удобном (с точки зрения щенка) месте. Возможно, вы уже приметили такое, место, которое облюбовал сам щенок. Положите там запах щенка и таким образом поставьте еще один опознавательный знак для него. И также каждый раз хвалите игрушкой или угощайте щенка, когда он сделает правильно то, что от него требуется.

За похвалу, а уж тем более за игрушку или сухарик лабрадор душу продаст. И быстренько сообразит, куда выгоднее уносить «добро» и где его складывать.

Алиса Дракон