Домашние животные

какие есть карликовые породы кроликов

Обычно карликовые породы - это значительно уменьшенные копии стандартнах кроликов. Такими являются, например:
- Карликовая лиса,
- Карликовый баран,
- Карликовый рекс,
- Карликовая бабочка,
- Карликовый голландский кролик.
Ну и кролики, не имеющие более крупных аналогов:
- Гермелин,
- Цветной карлик.
Викуля Неподоба
Лучший ответ
самые распространенные-баранчики и ангорки. Еще цветные карлики с разным окрасом и опушением.
Вислоухие карликовые кролики
Это те же декоративные «бараны» , только уменьшенного размера. Завезены в Россию сравнительно недавно, но пользуются большим успехом у любителей. Их отличает достаточно спокойный нрав, вес до 2,5 кг, плотная густая шерстка и массивная широколобая голова с большими глазами. Ушки должны плотно прилегать к голове, образуя у основания своеобразную «корону» . Длина ушей по стандарту 24-28 см. Окрасы разнообразные – черный, белый, шиншилловый, голубой и др. Существуют длинношерстные (ангорские, лисьи) , короткошерстные (Рексы) и львиноголовые варианты баранчиков.
Карликовые Рексы
Кролики с очень плотной короткой шерстью, растущей практически вертикально от корней. Это их отличительная особенность, поэтому к качеству шерстного покрова предъявляются высокие требования. Вес Рекса не должен превышать 1,5 кг, уши – не более 6 см. Еще одно отличие от других пород, по которому можно выявить Рекса даже в раннем возрасте – это короткие искривленные усы. Расцветки различные однотонные.
Гермелины или польские кролики (горностаевые)
Очаровательные дружелюбные зверушки белого окраса с красными или голубыми глазками. Порода мелкая, достигает 1,2 кг, ушки короткие, скругленные и не должны быть длиннее 5,5 см. Голова достаточно крупная с большими глазами, шерстка мягкая и шелковистая. Эти нежные создания плохо переносят жаркую погоду и в целом слабее других видов, поэтому новичку их лучше не заводить.
Цветные короткошерстные карлики
Впервые появились в Голландии, выведены от польских кроликов и в настоящее время являются основной карликовой породой. Зверьки отличаются самыми разнообразными окрасами (около 60 расцветок) . Размеры небольшие, до 1,5 кг, туловище плотное, короткое, ушки небольшие, не более 5,5 см. Шерстный покров плотный, блестящий и гладкий. Поскольку цветные карлики – разновидность гермелинов, то и стандартные требования к внешности такие же, как у польских карликов.
Голландские карлики
Разновидность голландского декоративного кролика, отличающаяся от старшего брата меньшими размерами. Зверьки сохранили двухцветный окрас-бабочку, при котором глаза, ушки и задняя часть туловища контрастны к основному фону. Допускают серый, сиреневый, коричневый, синий и черный окрасы.
Карликовая ангора и цветная карликовая ангора
Не во всех странах карликовый вид ангорского кролика признан официально, однако у любителей эти пушистые зверьки достаточно популярны, хотя и требуют тщательного ухода за шерстью. Относятся к длинношерстной пуховой группе и мало чем отличаются от своих крупных собратьев. Главное различие – масса тела. Карликовые ангоры не должны весить более 1,5 кг. Тело округлое, голова широкая. Ушки прямые, короткие (максимум 8 см) , шерсть плотная, густая, удлиненная, очень мягкая, длинной не менее 6 см. Цвет глаз голубой или красный. Расцветки разнообразные однотонные.
Ангорский лев
Разновидность ангорок, отличающаяся длинной шерстью по всему телу, которая в области головы образовывает своеобразную «челку» , спадающую на глаза. Выглядят зверьки очень забавно. Шерсть на голове необходимо подстригать, чтобы она не мешала кролику видеть.
Львиная головка
Забавный зверек похожий на маленького льва с торчащими ушами. Характеризуется наличием «гривы» - более длинных волос в области головы, и более коротким шерстным покровом туловища. Уход за шерстью несложен, т. к. она не скатывается, в отличие от тех же ангорских кроликов, поэтому эти карлики весьма привлекательны в качестве домашних питомцев.
Лисий карлик
Мелкие длинношерстные зверьки из Австрии не тяжелее килограмма. Также берут свое начало от гремелинов, поэтому стандарт породы такой же, как у польских карликов. Голова круглая, глаза крупные, ушки небольшие, округлые, прямостоячие. Длина шерсти до 50 мм, окрасы должны соответствовать породе – черный, белый, голубой, шиншилловый, сатиновый и др.
Карликовые бабочки
Это карликовая разновидность шкурковых кроликов-бабочкек, получивших свое название из-за характерного окраса.
В первом сообщении стопятьсот ошибок.
1. Гермелины и польские кролики - это две разные породы. Гермелины относятся к карликам, польские кролики же, несмотря на свой маленький размер, не имеют гена карликовости.
2. Голландские кролики.. . если имелись в виду холланд-лопы, то это вислоухие бараны-носители гена карликовости. У обычных вислоухих баранов (которые хоть и называются карликовыми) этого гена нет.
3. Львиная головка - такой породы не бывает. Есть львиноголовый тип опушения, но это не признак породы. Львиноголовым может быть и торчеушка, и барашек.
4. Бабочка - это тип окраса (симметричнно расположенные пятна в определенных местах ). Есть порода - мясная бабочка, но мы говорим о карликах. Карликовая бабочка в Россию не завозилась.
Вес карликов в среднем до 1,5 кг, длина ушей - до 7 см. Тело на вид более "плотное", чем у декоративных кроликов, морда круглее.
Господа, прежде чем копировать информацию с сайтов, надо в ней хотя бы разобраться -_-