Домашние животные
Скажите. А что ест морская свинка и хомяк. Какие витамины. Лакомства. Вопрос для заводчиков грызунов.
Так можно специальный корм в зоомагазине купить и не заморачиваться!
морская свинка: обязательно сено, овощи (кроме огурца) спе. корм, хомяки тот же набор (про сено не знаю, огурцы можно)
Как кормить морскую Свинку
Залог здоровья вашего питомца - правильное сбалансированное питание.
Рацион каждой морской свинки должен включать в себя 3 составляющих:
1. Сухой корм
2. Влажный корм ( сюда же относим и зелень)
3. Сено
Сухой корм является основой рациона. Можно использовать как покупные смеси импортных ( Vitakraft, Fiory и т. д. ) и отечественных ( Катрин, Любимчик и т. д. ) производителей. Кормление сухим кормом рекомендуется производить 2-3 раза в день по 1-2 столовой ложки.
Дневная норма влажного корма 80-120 г. К влажному корму относятся овощи, ягоды, фрукты, трава и зелень
Из овощей можно давать огурцы, помидоры, морковь и ее ботву, любые виды капусты ( редко и в малом количестве) , сладкий перец, кукуруза
Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ давать свинке картофель, лук и бобы
Из фруктов и ягод можно давать яблоки, бананы, груши, клубнику, арбуз, дыню, мандарины и апельсины
Трава и зелень: Укроп, крапива, одуванчик, сельдерей, подорожник, клевер, тысячелистник, петрушку, шпинат
Осторожно! многие растения ядовиты для зверюшек, поэтому пристально следите, чтобы ничего лишнего не попало в ротик вашему питомцу!
Сено это незаменимая часть рациона для свинки, которая дает необходимые витамины и микроэлементы животному, а также улучшает пищеварение и приводит к постепенному стачиванию зубов.
Сено не должно быть сырым, заплесневелым или обладать затхлым запахом.
Также полезно чтобы в клетке висел соляной камень
Помимо запрещенных овощей свинке НЕЛЬЗЯ давать молоко и молочные продукты, яйца, мясо и хлеб.
1. Сухой корм
3. Сено