Домашние животные

Как отучить котенка царапаться и кусаться?

пока не надо отучать может не понять за что его наказывают потом начнет гадить где попало
Лиза ))
Лучший ответ
повзрослеет, бросит
На то он и котик с когтями чтоб кусать и царапать!!! А если с котёнком играть то не руки ему сувать надо, а игрушки (самодельные мышки, мохнатые палочки ещё мягкие мячики)!
Юлия Яркова
Есть анекдот. Мужики собрались выпить. Где? Один из них позвал к себе. Его друзья засомневались, там жена, тёща.
- Нет проблем. Пришли, их радастно встретили и жена, и тёща. На стол накрыли. Мужики удивляются, как это удалось? - Запросто. У меня был котёнок. Он написил мне на тапочки, я сказал "раз", когда он написил ещё, я сказал "два". Когда ещё, то взял нож и башку отрезал. так вот у жены сейчас "раз", а у тёщи "два"
Не давать играть с руками, переключать внимание на игрушки.
Елена Гаршина
Чтобы котёнок не кусался (это они так играют с однопомётниками) , нужно играть с ним ТОЛЬКО чем-нибудь (удочка, махалка, бантик на верёвочке, пояс кожаный без пряжки, наконец) . Тогда он не будет ассоциировать руки с играми, охотой. Как только куснул за руку - сразу полный игнор!! !
Он быстро усвоит, что если станет кусаться, то на него перестают обращать внимание.
когда он это сделает надо постучать по лапам рукой" тмпа нельзя так делать". Мне помогло. тепарь котенок не царапается