Домашние животные

как отучить 3 месячного котенка царапаться и кусаться?

нашей кошечке 3 месяца. она постоянно играет и во вемя игры царапается и кусается, уже на работе спрашивают почему у нас с мужем руки все изодраны. она успокаивается только когда устает и спит, все свои игрушки она либо куда то закатила или разодрала. мне иногда кажется что она бешенная как кая то) люди подскажите как ее успокоить и отучить царапаться и кусаться!!!!
Мне тоже повезло - у меня такая же бешенная фурия 4мес.... Когда разбесится и носится, выгнув хвост и выпучив глаза, в пылу азарта достается и ногам, и даже спине (это когда я сижу, с ней не играя) , руки грызть вообще обожает...))) Игрушки покупаю частенько, но лучший отвлекающий маневр-скомканная бумажка, она их обожает, играется сама, таскает на кровать, скидывает от туда, в общем, минут на 5 занята, потом еще кидаю и т. д. Еще купила ей шуршащий тоннель-хорошая штука! Только берите с боковыми "рукавами-выходами", что она с ним вытворяет!) ) Если все-таки играю "в контакте" и начинает сильно прикусывать (когти она почти не выпускает) , хорошо реагирует на звук "кошачьего рычания" (шипение не помогает-она начинает только пыхтеть в ответ и кидаться) , а еще на громкое мяуканье - сразу перестает кусаться, лижется..)) ) А если имеет привычку кидаться на ноги, когда ходите, отлично помогает пульверизатор, говорите строго "фу" и пшик в морду..))))) А так она умная, прекрасно знает, что нельзя, но в состоянии "бешенства" мало себя контролирует..)) ) Надеюсь, с возрастом станет спокойнее....)
Курбанова Татьяна
Лучший ответ
А что будет, когда у неё кроме клыков ещё зубы вырастут? Вы её шлёпайте по мордочке каждый раз, когда она кусает Вам руку. Не сильно, естественно, но ощутимо - как кошки между собой дерутся, лапами по морде. Куснула - получила по морде. Кошки умные, она быстро поймёт
У меня муж с котом балуется, "дерётся", никогда не шлёпает - он его кусает в пылу борьбы самозабвенно и за руки, и за ноги. Я его пару раз ещё в начале шлёпнула слегка по мордашке (дала сдачи) , сейчас меня никогда не кусает, даже если я вмешиваюсь в их "драку". Коту нашему шестой месяц, у нас с двух месяцев.
Екатерина Швец
Это характер у нее такой - такая же и будет...
никак! это КОТЕНОК будет взрослым не будет таким активным
ее еще надо отчуить играть, ходить в туалет и есть.

что за глупые вопросы задаете. это КОТЕНОК. они все царапаются и кусаются, когда играют. им все интересно. не надо было заводить, если боитесь исцарапанных рук. то, как ведет себя котенок-для НЕГО это естественно!
1. с возрастом успокоится
2. меньше ему свои руки суйте
Ирина ***
Никак не отучите пока принимаете участие в ее играх. Это естественное поведение котенка пока он учится. Так что выход один брать мягкую игрушку и подсовывать во время игры вместо рук.
К*
Катя ***
Сочувствую. Котенок попался смышленный. Ибо глазками младенца глаголет истина-вы сами с мужем царапаетесь по ночам и скрип матраца не дает котенку выспаться. Мстит за бурные ночи.
Настя Nastja
Я прям читаю про своего котёнка! ! Моей то же три месяца. Вот сижу пишу, а она висит у меня на ноге. Я смирилась уже. У моей подруги было так же. Кошка стала ласковой после стерилизации. А вообще газетой по жопе. Моя понимает слово нельзя. И если на неё крикнуть, то она отступает.
Настя Луцко
свои руки ей не давайте
Играйте с ним только игрушками. Никогда - руками! Если кусает и царапает - резко и громко шикните на него. Он сразу прекратит. И всем гостям запрещайте играть с котенком руками. Замечено - больше всего портят характер домашних животных именно гости.
Aliya Khabibrakhmanova
подождать когда вырастет и все пройдет
Angelica Khandjieva
все котята такие, ждите пока вырастет
Sveta Gordeeva
щелкать аккуратно но сильно по носу за каждый кус или царап.
Olga Sinkevic
Ну че, берешь и шлепаешь со словами: НИЗЯ! НИНАДА! ФУ! по мордочке тихонько! Вродь помогает. И меньше по рукам таскай, моя бестия отучилась более-менее.
Olecha_2000
Та же проблема! котенку 1,5 месяцев! во время игры кусается и царапается это пол беды, а вот ночью или ранним утром забирается в постель и начинает царапать и кусать, только пошевелишься и когти уже вонзаются .
Сочувствую! У меня тоже самое)