Домашние животные

можно ли котенку обрезать ногти? Поцарапал обои, мебель, шторы в затяжках

Многие боятся этой процедуры, полагая, что причиняют коту боль.

Но если это выполнять правильно, то это, напротив, будет полезным. Если ваш кот не гуляет по улице, не лазит по деревьям - ему негде естественным образом стачивать коготки. Особенно боковые, на пятом пальце могут вырасти длинными, закрутиться в бублик и вонзиться в кожу. Так что свою потребность в освобождении коготков коты будут реализовывать за счет раздирания мебели и обтачивания зубами. Тут вы, как хозяин, должны прийти на помощь. Для этого вам понадобится специальный инструмент - когтерезка. Бывает различных модификаций и размеров - это уже дело вкуса. Но не используйте человеческие щипчики, ими остригать коготь не удобно, они легко могут соскользнуть и можно поранить вашего питомца, и ко всему, я они будут крошить ноготь. Второе, что может понадобиться - это тоник. Он нужен для того, что бы легко убрать смазку, что выделяется для того, что бы ноготь легко выдвигался. Бывает так, что ее очень много, на нее налипает наполнитель и пыль, что может привести к неприятностям. Поэтому лучше поухаживать за коготками после ванных процедур и удалить лишнее. Тем более, это позволить не занести заразу, и видеть где кончается сосуд в самом ногте. Это важный момент. Так как ногти не срезаются под корень. А лишь та часть, где нету живой ткани. Это похоже на то, как вы постригаете себе ногти.
Татьяна *********
Лучший ответ
Лучше заранее приучить драть когти на бревне, обтянутом канатом - котяй будет драть там когти всегда.
Саяна Гармаева
Купите в зоомагазине ему когтеточку и покажите, что точить коготки нужно там.
Можно аккуратно обрезать только самые кончики коготков.
Купите котёнку когтеточку, чтобы не царапал мебель и прочие предметы.
Aigul Altynbekova
можно но осторожно
P*
Princess ***
Подстричь когти можно, но мебель это не спасет. Попробуйте приучить к когтеточке
Алла Кравчук
Постричь конечно можно, но это не спасет от обоев, мебели, штор.
Купите ему когтеточку, а места где дерет, обрызгайте отпугивающими ср-вами, продающиеся в зоомагах.
Конечно! http://www.kitty.ru/Care/Kogot.htm вот как правильно стрич.
а когда ты мужикам спины царапаешь, у тебя стригут ногти?
нет нельзя.
Лучше не надо, кошки после этой процедуры болеют.
Милашка
Можно когти резать, можно когтеточку купить!
правильно! сначала ногти удалите (чтоыб не царапал) , потом налысо побрейте (чтобы шерсти не было) , потом кишечник и почки удалите (дабы не гадит) ножки отрубите чтобы не бегал.. . и вот лежит кусок кота в прошлом.. . идеааааальный! а! чутьне забыла - зубы еще удалите чтобы не укусил!
дааа.. . товарищи.. . а детям тоже будете удалять, отрезать? о стол бить?
воспитывать надо! как ребенка! когти стрич можно, но не спасет! к когтеточке приучайте!
Natasha Skordi Вы мне описали идеального кота!!
Александра Парулава Ребенку же ногти стригут)
Можно, но очень-очень осторожно, только самые кончики, а то там кровеносные сосудики у них в коготках, если зацепите, кровь сложно остановить будет)
Можно
можно, еще есть такая операция, мягкие лапки удоляют когти совсем, они не растут больше, с 5 мес делают.
Екатерина Ануфриева а еще есть такая операция - называется лоботомия, это когда удаляют часть мозга, наверное тебе уже провели такую, раз ты предлагаешь удалить часть рабочего органа кошки, давай тебе фаланги пальцев удалим - вот наверное здорово будет!!
Зачем обижать маленького, он же ребенок.. . Представ тебе в детстве обрезали бы руки, он же будущий твой защитник)))
Конечно можно!
Есть даже специальные ножницы что бы подстригать им ногти.
Только нужно быть акуратным, не желательно их подстригать если ноготки совсем маленькие!