Домашние животные
Как отучить котенка лазить по обоям и шторам??? Я прызгала на обои туалетную воду, но киса не в какую!!!
Единственное приемлимое решение для этой ситуации - приобретение специального домика-лазалки. За игру на шторах котёнка ругать, за игру на домике хвалить. Постепенно ребёнок всё поймёт, пока что он просто маленький.
сделай отдельно ему какую нибудь стенку из грубого материала ему нужно коготочки свои точить поэтому ему необходима твердая поверхность например из драпа корки
или в магазинах зоологических продаются такие как высокие палкистояки обмотанные грубыми нитками специально для кошек !
На это он и котенок потому что озорной подрастет пройдет все эти шалости
Попробуй выследить, когда котенок полезет на штору и облей его из водяного пистолета - они очень боятся воды. Или напугай чем-нибудь громким.
Если у него просто коготки чешутся - купи чесалку для него - планочку специальную, стоит недорого и мебель будет цела ;)
Вспомнила свою кошку. Ее звали Лолита. Котенком она носилась по квартире так, что места на полу ей не хватало никогда, ее заносило и на стены, и на занавески. Меня это и забавляло и раздражало. Все прошло и остались лишь воспоминания. Поэтому не накручивайте себя и не пытайтесь "испортить" жизнь вашему котенку. Это просто детство!
ругайте ее за это
Никак. если и будете пытаться отучить-котя может при вас ничего не драть, но как только он останется один... у меня всё именно так было. а занавески я подшивала что бы она допрыгнуть не могла:)
Обстрегите когти-нам помогло и кошка спокойнее стала.
Антигадин или стрижка когтей.
Никак - подрасет и сам перестанет. Хотя мой кот и в зрелом возрасте умудрялся точить когти об потолочную плитку. Попробуй те брызгать на него водой из пульверизатора и ругать вэто же время.
Приклейте антицарапки