Домашние животные

как отучить котенка лазить на стол?

подскажите как лучше действовать! котенку 4 месяца, восточно ориентальная порода, хулиганит ооочень) разбил вазу. лазиет по столам, полкам... и т. д. ругаться бесполезно, воспринимает как игру) как лучше отучить лазить там где нельзя?
Поставьте на стол большой противень с водой. Котенок запрыгнет, окунет лапы в воду и быстро спрыгнет. Противень придется продержать до тех пор, пока кот не усвоит, что прыгать на стол - противно, и у него появится стойкое отвращение ко всем столам. Возможно, противней понадобится несколько, чтобы расставить их во всех местах, куда коту запрыгивать нежелательно. И они должны занимать всю поверхность стола, иначе кот быстро научится ходить между ними. Неудобно, конечно, но придется терпеть, если хотите отучить.
Виктория Тарушкина
Лучший ответ
Уходя, навалить на стол что-нибудь, что при падении гремит. Прыгнет-свалится вместе с звенящим хламом-больше не полезет.
Наталья Эккерт
Серьезно с ним поговорить)) )
Ирина Мурзова
Видела в ролике, на стол положили листы бумаги, на которых печатают. Листы были намазаны чем то липким. Кот прыгнул с пола, прилип к листкам, спрыгнул в ужасе, но уже с листками (шуршащими) на лапах, и убежал с кухни, в панике. Попробуйте сделать так несколько раз, а может и одного раза ему хватит. Только продумайте что намазать липкое и не высыхающее, но чтобы не нанести вред лапам кота и чтобы отмыть легко было. Мне ничего на ум не приходит, как сгущёнка или мёд. Но уж это очень жирно для него будет, конечно. Может что другое придумаете.
Likeya Orlanda
если он уже лазит значит позно отучить 100%!даже не пытайтесь отучить зря нервничить
Народный метод: чтобы на стол (если не кухонный) не лез, положите таблетку от моли.
Или цитрусовым спреем опрыскайте
Привязать на веревочку. Через неделю он поймет все.