Домашние животные

Как отучить котёнка лазить на стол?

Наверное посоветуют из пульверизатора водой обрызгать, каждый раз, когда заметите его на столе. Он еще маленький. не понимает. У меня, когда был маленький, лазил по столу, благо-сфинкс, шерсти нет, в суп не попадет (шерсть), я его ругала. выговаривала-нельзя! И теперь он сам перестал лазить, и если сама его провоцирую, кладу кусочек мяса на край стола, он сначала смотрит мне в глаза-взгляд явно выражает-А разве можно? Я смеюсь, говорю, кушай, кушай. Он осторожно лапкой или носиком скидывает кусочек на пол и ест. по столу, даже голоднй не будет лазить. Если голодный, он или бегает за тобой и кричит или молча носится из комнаты в комнату, задрав хвост, как табун лошадей скачет, пока не вспомню, что надо покормить.
Арина Журавлева
Лучший ответ
можно наказывать и сгонять, но лазить он не будет только при вас.
Анна Бекетова
след раз когда он попробует залезть. стукните его ( не сильно) по кончику уха ( это самое больное место) , и скажите нельзя! мы так отучили, кошка 20 лет прожила. . и потом просто на слово нельзя реагировала.
((Кате4Ка ))
наказать несколько раз и все, я так отучил
поставить ведерко с теплой водой
когда будет лизать нужно как бы наносом ткнуть его о стол ( не сильно) , говорить " нельзя" или другое слово. делать так каждый раз как только котенок захочетзплезть на стол или полизать его или же просте лапку на стол положить. моей кошке 10 лет и мы смело можем оставлять на столе все что угодно и она неронет ни чего.
Ashley Tisdale
уксусом стол протри)
Ирина Irina
закрывать дверь накухню
или не оставлять ничего на столе
Поругайте его. Но не "рукопригладствуйте"а интонацией голоса ругайте, если сам не уходит- сгоняйте со стола ( если он сам от того что вы его ругаете не уходит, то подгоняйте его ладошкой сзади, только не бейте, а подтолкните! /так сказать, помогите слезть) )