Домашние животные
Как отучить котят лазить на стол?
никак! коты по сваей натуре все варюги и хулиганы
не стоило его кормить на столе.
Теперь он там будет жить!
друг электрошокером отучил!
подловив момент слегка треснуть по мордочке, постучать пальцем по столу и твердым голосом сказать НЕТ или НЕЛЬЗЯ) как больше нравится) )) помогает)
Постучи еге головой о стол, жестоко, но помогает!
Не думаю, что у них это в генах или такая натура... Просто котика что-то там привлекает, что-то неизвестное, он же хищник! Последите за ним и громко ударьте по столу возле него, напугайте! Раза три повторите (память короткая!) , потом запомнит! И не оставляйте соблазнов на столе!
Гирю 1,5 кг на шею поцепить...
у них это в генах. Значит их мать тож лазила по столам. У тебя если и получится то только с большими усилиями. Если терпения хватит.. .
удачи тебе
Гозетой по ушам…!
Жестко! Т. е один раз конкретно напугать когда они на столе, больше туда не полезут.
Это может быть громкий хлопок в ладоши, или что то такое, и громко сказать нельзя, тогда они еще будут понимать команду "нельзя".
Коты очень умные и все понимают.
Кот должен понимать что стол - это табу для него. Т. е. если вы его видите на столе, то в первый раз можно наказывать не особо, просто прогнать и объяснить что так делать нельзя, они понимаю по тону голоса когда с ними разговариваеш. А при повторении инцидента, ловить и наказывать - отшлепать.
У меня как то такой проблемы с котом не возникало, пока был маленький на стол не мог залезть, его туда никогда не сажали, ну а как то пробовал залезть то получил. Сейчас уже взрослый и на стол ни лапой. Был правда раз инцидент, пол кальмара на столе оставили минут через десять пришли - и следа не осталось, но кота на гарячем не застукали, так что не наказывали. А вообще еду смело оставляем - не лазит.
Отодвигайте стулья от стола подальше. Своего так отучили.

Разложить апельсиновые, лимонные, мандариновые свежие корки по столу.
ой!!! я своего шлепала, сбрасывала. и при мне или при ком-то из домашних он не лазил по столу-другое-что я не знаю, что он делал, когда нас небыло дома!!!