Домашние животные

как отучить котенка лазить по столу ?

Прыгнул на стол - из пульверизатора пшикнули. Мы так отучали)
Татьяна Харькова
Лучший ответ
Стучать по столу и резко и громко шипеть, причём шипение должно быть похожим на кошачье.
Екатерина Брик
Соглашусь с Юриком. Кладите на стол скотч липкой стороной вверх.
Нина Лапшина
У меня тоже котенок. Я так поняла, что его на стол гонит любопытство. Так вот - я убрала со стола ВСЁ, раньше там была салфеточка, вазочка с конфетами, и лазить он перестал) Глянет со стула и все)
Лера Бирюк
Никак. Вас не будет - всё равно полезет. Убирайте всю еду со стола.
Только пиздить...
Боташка :-))
А смысл? Если дома никого нет, он лазит, где хочет
Нашего котенка отучили ходить по столу еще в питомнике. однако, когда мы ее взяли к себе, пришлось отучать заново. Когда она забиралась на стол, мы ее сразу ставили на пол или на стол и говорили: "Вася нельзя" строгим голосом. Отучилась. Однако кошки, такие кошки - наша Вася ходит по столу, когда нас нет дома, или мы спим.
Скотч расстелите липкой стороной вверх...
или шелестящее, фольгу например
Клеили скотч, с шумом били газетой по столу- всё без толку... ходили как по тротуару)... сырым мясом не кормили, так разморозку таскали. но по-умному: в мойке-моё, а если в свою миску перетащила- так даже с таким важным видом наш ужин метелила) во все цветочные горшки и какали и писали... в общем мой вывод: кошки не обучаемые наглые поросята!