Домашние животные

КаК отучить котёнка лазить на стол и забирать еду

каждый раз, когда котёнок лезет на стол и получает по морде тряпкой, он, в конце концов, понимает, что стол - это не только вкусная еда, но и большая беда )))
но только не руками! у котёнка не должно быть ассоциаций между вами и получением по морде.
Лилия Киушкина
Лучший ответ
Любой--даже самый воспитанный кот считает себя хозяином дома! и все равно залезет на стол--только тогда, когда вас не будет рядом!
Убирайте со стола. Кошки вовсе не безобразничают - они приучают хозяев к порядку.
Елена Потехина
Не искушайте. Со стола как-то принято все убирать после еды в приличных дома, упомянутые Вами в другом вопросе кастрюли - ставить в холодильник. А сытый кот, которого правильно кормят, а не своими объедками, хозяйской едой просто побрезгует.
Кротова Лариса
не надо провоцировать, не оставлять на столе ничего.
А с другой стороны - что вы хотите от котенка - ему все игра, ему бы все резвиться) )
за любые поступки наказывайте по факту, как только застали на "месте преступления",дуйте в морду, легонько щелкать по носу (легонько!) брызгать в морду из распылителя (мелкой водой)
Ирина Римская
даша неужели кусочка колбаски жалко?
Бесполезно для них делать - совершенно "чистый стол". Они и на чистом столе найдут убежище, только он потом будет грязный от лап их... ) И тряпкой по мордочке хлестать тоже бесполезно. Я тоже постоянно задаюсь таким вопросом, почему у моих знакомых кошки боятся на стол лезти (хотя по началу было такое) , а тут не можешь оттучить. Только у тех знакомых мужик в доме есть, который за шкирку и об стену) ) вот наверно и помнят, что нельзя, а я так не могу
небольшой хлопок под попу и повышенный голос в его адрес