Домашние животные

Как отучить котенка лазить по шторам.

Наши бедные шелковые шторы! ! Котёнку 3 месяца! ! Что делать???? Боюсь её в зал выпускать без пересмотра!
Elena Ogay
когти подстричь
Белоусова Галина
Лучший ответ
Проще шторы снять, пока кот не повзрослеет....
Даша Шкадова
Elena Ogay а повзрослеет что тогда??
попробуй попрыскать антицарапкой
Не нужно ничего делать, просто смотрите и радуйтесь, что такое чудо так играет. Шторы не стоят радости и счастья котёнка.
Aliya Kerimbekova
Екатерина Бондина смотри кот не дадим тебе вкусняшек будешь шторы драть

))) так он и понял
Екатерина Бондина выбросить кота проще чем шторы менять
я просто принёс с лесопарка сухое дерево, отпилил сколько надо и пожалуйста и шторы были целы и полазить можно...
Шторы должно- быть уж давно испорчены..., так- что и ни туда, и ни сюда- куда не погляди, мысль одна: дайте киске чуть времени.. . и само по себе это развлечение пройдёт. Киска таким образом растёт, развивается. Хочет все уголки разведать. Скоро эта затея сменит другую. Ругать и тем более наказывать- нельзя! Это не метод. Можно отвлекать на какую- нибудь круглую штуковину ( типа клубок) . Детки мгновенно забывают о первой игре, переключаясь на новое занятие. И вообще-то я знаю что их надо заставлять выдыхаться с игрушками. Может в Вашем доме их мало? Чем быстрее киса выдахнится, тем быстрей угомонится и тут- же вырубится ( заснёт там где стояла) Это признак утомляемости.
Екатерина Бондина это не пройдет никогда!!! если не отучить с детсятва и старый будет драть
А у меня 9 мес. кошечка. Чешит когти об ножки стола, стуля, кресла, диван. Тоже не знаю что делать все поцарапано. Поцепится на скатерть что на столе и висит катается. А шторы ее почему то не интересуют.
Ирина .
Котенок в три месяца только осваивается, и таким образом он просто "изучает" квартиру. Шторы заправьте куда-нибудь, или нижнюю их часть положите на подоконник, и отучить его легко:
Сначала повесьте шторы в обычном положении, в котором они и висели.
Приведите котенка к шторам, и смотрите за его поведением. Посадите его подальше от штор, и если он начнет к ним бежать, то быстро берите его на руки, и скажите прямо "шторы трогать нельзя". Потом пока котенок в другой комнате заправьте шторы в недоступное ему место, например на подоконник или закрепите шторы как можно выше. Он сам увидит что шторы слишком высоко чтобы их достать, и снова скажите "шторы трогать нельзя". шторы держите в том же закрепленном выше положении. Мой котенок тоже в таком возрасте лазил и по шторам, и линолеум царапал, и даже к телевизору лез-я его так же отучила :)
Так что в таком возрасте это совершенно нормально, он просто играет.
Elena Ogay Шторы портятся, мама нервничает, шторы мнутся если их куда то заправлять и такой вариант не подходит. Проще без моего присмотра кота не выпускать и моей комнтаты, так как большую часть я провожу там.
Наверное лучше снять шторы. . Или же наказывать его. . Не давать вкусняшки какие-то например.
Ооооооо. . это мы проходили. боюсь огорчить вас, но таблетки волшебной от этого занятия для кошек нет. Ждите пока подрастёт. Попробуйте просто сдвинуть штору на половину окна, чтобы котёнок мог запрыгивать на подоконник не задевая её...Чтобы отвлечь внимание котёнка от окна, предлагайте ему разные игрушки.. мой теннисные шарики очень любит. А вот бить за такие шалости НЕ НАДО. НЕ поможет всё равно, а отношения ваши испортятся. Брызгалка, громкий хлопок=это можно.
Elena Ogay Нет бить я не собираюсь. Это жестоко. Я просто разыгрываю котёнка и он устает. Шторы его не интересуют.