Домашние животные
Хочу купить ожерелового попугая. Его можно научить говорить? Расскажите о этих птицах.
нет они практически неговорят очень в редких случаях но зато моментально учат песни звуки он может вам оперу пропеть я купила себе год назад но ему было уже больше года приручить его неудалось никак как мы нестарались зато через неделю он гавкал как оя сабака и мяукал кошкой и навистывал мелодии нов руки никогда нешол-вывод берите только птенца! только тогда есть шанс приручить его чтоб только один вылет с гнезда сделал и сразу забирайте -просто зарезирвируйте у птичников зарание
Юлия Комбарова
Посмотрите.. у них бывают черные носы?

http://www.youtube.com/watch?v=gOAYqUUh_qE можно научить, но очень сложно, скорее он свистеть научится. вообще ожерелики, даже птенцы-выкормыши, независимые и самодостаточные птицы. если хотите ручного и говорящего, то лучше остановить свой выбор на другом виде попугаев.
а это наш)))
кстати планирую создать пару для размножения.
а это наш)))

Не когда не слышал о таком
Ожереловый попугай или Ожереловый попугай Крамера. На крыле нет красно-бордового пятна, надклювье красное, подклювье черное. Меньше у этого попугая и размеры - 42 см. Ожереловый попугай - единственный среди попугаев, обитающий сразу на двух материках: в Африке (Сенегал, Мавритания, Северный Камерун) и в Азии (от Пакистана до Вьетнама) . Этот попугай отличается и внутривидовым разнообразием, имея 6 подвидов.
Один из подвидов - мавританский ожереловый попугай - очень редкий и включен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) . Все другие подвиды истребляются, поскольку по вине этих попугаев потери урожаев в некоторых странах доходят до 20 %. Картинки и фото Ожерелового попугая можно найти в разделе виды и породы.
Ожереловый попугай - очень неприхотливая птица, она быстро приспосабливается к совершенно новым климатическим условиям. В конце 1960-х годов в Германии несколько случайно вылетевших из зоопарков птиц размножились и образовали природные популяции в районах Бонна, Кельна и других городов. Такие случаи известны и в некоторых других западноевропейских странах. Купить Ожерелового попугая Вы можете в специализированном питомнике. Цену птенцов Ожерелового попугая можно узнать на доске объявлений. Вообще, думаю разговаривать научить можно. Спросите у Яндекса:))