Домашние животные

Все три кошки, живущие дома почти одновременно начали чихать и насморк появился. Что это может быть?

Вирус иммунодефицита кошек (ВИК) является лимфотропным (поражающий лимфотическую систему) вирусом, который, как и СПИД у людей, вызывает синдром иммунодефицита у домашних кошек.

Что это значит? Постепенно развиваясь в организме животного, ВИК может приводить к развитию новых инфекций, заболеваний различных систем органов и злокачественных образований.

Данное заболевание широко распространено по всему миру – в некоторых популяциях домашних кошек доля инфицированных им особей доходит до одной третьей.

Заражение осуществляется вертикально (внутриутробно) , но чаще всего при прямых контактах с носителями ВИК. Особенно велик риск заражения у сексуально полноценных кошек. Помимо этого, заражение может происходить и при укусах. Подобному типу заражения более подвержены коты–самцы, нежели самки.

Диагноз

Исходя из опыта специалистов ветеринарного центра «Зоовет» , для диагностики наиболее эффективным считается иммуноферментный тест или полимеразная цепная реакция (ПЦР) .

Симптомы

Клиническая картина, возникающая после инфицирования ВИК, зависит от нескольких факторов:
- возраста;
- состояния здоровья;
- способа заражения;
- состояния иммунной системы.

После ВИК-инфицирования у большинства кошек начинается длительный бессимптомный период, способный растянуться на несколько лет.

Наиболее распространенный синдром заболевания, диагностируемый у ВИК- положительных кошек, включает в себя:
- стоматит;
- неоплазия (новообразования) ;
- воспаления глаз;
- анемия;
- лейкопения;
- почечная недостаточность;
- заболевания нижних мочевыводящих путей;
- эндокринопатия.

Лечение в основном симптоматическое и направленно на поддержание иммунной системы и улучшения качества жизни животного.
Анастасия Заботнова
Лучший ответ
Инфекция. Надо к ветеринару, сами вы вряд ли справитесь.
Контакт. Лечите от глистов РЕГУЛЯРНО
Г*
Гульнара ***
сменили корм
Может аллергия, может быть что-то вирусное. Стоит показаться ветврачу
Оля Толстова
Раз заболели все - значит, заболевание инфекционное. Возможно, вирусный ринит. Отнесите хотя бы одну к ветеринару. Это лечится антибиотиками. Какими - врач скажет. А глисты здесь не причем
Кто-то в дом принёс кошачий вирусняк, например на одежде или обуви.. , а кошки, видимо, у Вас не привиты.
В таких случаях даю кошкам эвинтон и циклоферон.
Кошачий грипп!! ! Новый вирус! Кошачий грипп!!!
Лариса Бойко
Застудили вы их. Давайте им теплое молоко, и не холодный корм. побольше витаминов
кошачая ветрянка!?!