Домашние животные

Расскажите пожалуйста побольше о ТАКСАХ (Собаках) . Характер, Можно ли держать в квартире, и Т. П.

Ответ Chokoladk@ меня, как владелицу четырёх такс просто убил. Это где же таких познаний о таксах вы нахватались? Это таксу-то приучить соблюдать чистоту в доме невозможно? А знаете ли вы, что это едва ли не самая чистоплотная порода собак? Это такса не видит необходимости справлять нужду на улице? Ложь несусветная!! ! Моей старшей таксочке сделали 10 дней назад сложную операцию. Сколько я не уговаривала её сходить в туалет на пелёнку, она ни в какую не соглашалась, и не только в квартире, но и на балконе. И в результате, видя, как она 12часов мучается, мне пришлось на руках тащить её на улицу пописать. И вот уже 10 дней я ношу её на руках 3 раза в день, потому что она НЕ МОЖЕТ нагадить дома даже больная. А о здоровых даже и речи быть не может, терпят до последнего, ползать на брюхе будут, но терпят, пока не выведешь на прогулку. А спят таксы в хозяйской постели, и не вижу в этом ничего плохого, т. к. это маленькое, ласковое существо обожает комфорт и к тому же мёрзнет даже летом, поэтому любит с головой залезть под пуховое одеяло. А чтобы это не шло в разрез с гигиеной, я своих таксочек мою после каждой прогулки. А гулять с таксами нужно не меньше трёх часов в день, а не по десять минут, как тут пишут. Много я читала о таксах всякой чепухи, но такое читаю впервые. Характер у такс -потрясающий, ум необыкновенный. Говорят, если хочешь быть счастливым-заведи таксу! По-моему, это сущая правда. И вольер-не для таксы, взрослая, правильно воспитанная такса никогда не будет делать в доме беспорядка. Может быть, это бывает у тех владельцев, которые выводят таксу на десятиминутные прогулки? Не знаю, мои таксы гуляют подолгу и дома почти всё время спят.
Татьяна Самохвалова
Лучший ответ
Держать их конечно же нужно в квартире, не на цепи же) )

Таксы очень выносливы и энергичны. Им нравятся пешие прогулки и игры с другими собаками, они любят охотиться и копать. Таксы активны как на улице, так и в помещении, поэтому они хорошо себя чувствуют в небольших квартирах лишь до тех пор, пока получают необходимые ежедневные нагрузки. Нормой является две прогулки в день по 800 метров (продолжительностью около 10 минут) . Иногда, когда не хватает времени на прогулки, можно поиграть с собакой в мяч или побросать палку. Это удовлетворит потребность собаки в физических нагрузках.

Эти собаки не приспособлены для жизни на улице или в будке, таксы – комнатные собаки. Они могут повредить спину, спрыгивая с мебели, поэтому нужно соорудить пандус или ступеньки и научить таксу пользоваться ими, чтобы забраться или слезть с дивана или кровати. Если берете таксу на руки, обязательно поддерживайте ее под грудь.

Если таксу правильно мотивировать, то она легко обучается. Используйте позитивное подкрепление, например, вознаграждайте их едой. Для привлечения внимания собаки можно использовать ее любимую игрушку. Дрессировки должны быть непродолжительными. Если бесконечно заставлять таксу повторять одно и то же, то она может быстро заскучать. Поэтому постарайтесь сделать занятия веселыми и интересными.

Приучить эту собаку соблюдать чистоту в доме может быть проблематичным. Такса может просто не видеть необходимости в том, чтобы справлять нужду на улице. В таком случае запаситесь терпением и будьте последовательными. В этом вопросе также может помочь приучение к вольеру.

Кроме соблюдения порядка в доме, вольер гарантирует, что ваша такса не доберется до предметов, до которых не должна. Как и любая собака, молодая такса может устроить немалый беспорядок. Приучение к вольеру в молодом возрасте также поможет вашей собаке легче переносить ограничения во время путешествий или госпитализации. И все же никогда не оставляйте таксу в вольере на целый день. Это не тюрьма и собака не должна проводить там более нескольких часов кряду, за исключением времени ночного сна. Таксы очень похожи на людей, и они не должны коротать жизнь взаперти.

Таксы являются отменными сторожевыми собаками, но иногда они могут быть чересчур шумными. А карликовые таксы имеют сильную склонность к лаю. Помните об этом, если собираетесь держать таксу в квартире.

Такса нуждается в уходе за когтями и гигиене зубов. Подстригайте когти вашего питомца один-два раза в месяц. Если вы слышите их щелканье по полу – значит они слишком длинные. Чем раньше вы приучите вашу таксу к обрезанию когтей, тем меньший дискомфорт она будет чувствовать.

Во время ухода проверяйте кожу, уши, пасть, глаза и лапы на наличие ран, сыпи, следов инфекции, таких как покраснение. Уши должны хорошо пахнуть, в них не должно скапливаться много серы и грязи. Глаза должны быть чистыми, без покраснений, чрезмерно не слезиться. Внимательный еженедельный осмотр поможет вам на ранних стадиях обнаружить потенциальные проблемы со здоровьем.
Рекомендуемая дневная норма: от 0,5 до 1,5 стаканов качественного собачьего корма.

Примечание: количество пищи, которое съедает взрослая собака, зависит от ее размера, возраста, строения тела, обмена веществ, уровня активности. Каждая собака индивидуальна, как и человек. Поэтому каждая нуждается в разном количестве корма. Разумеется, что активной собаке его нужно больше, чем лежебоке. Многое также зависит от качества корма. Чем собачий корм качественнее, тем он питательнее, и тем меньше его нужно насыпать в собачью миску.

Знаете, приписывать всем таксам одинаковый характер было бы грубейшей ошибкой. Они все, как конфеты, разные.
Единственное что: очень сообразительные собаки, нребуют тонкого подхода в дрессировке - нельзя с таксами грубо.
Им нужен активный образ жизни, хотя в плохую погоду предпочтут остаться дома. Игривые. Очень милые, забавные. Есть в них что-то тёплое и комичное.
Однако нельзя допускать, чтобы такса прыгала с высоты или спускалась вниз по ступенькам. У них длинный позвоночник, который нетрудно повредить. Такса должна чётко знать, что рождена ползать, а не ломать вековые традиции и собственные кости.
Расскажу, но не много, потому что живет такса у меня не так давно, живет в квартире, характер слышала что лучше у девочек, у меня девочка характер хороший, добрая... просто гулять нужно хорошо и играться много, потому что порода все же охотничья)))
сайт любителей такс
www.taksovod.ru
Все верн о, все верно... Я думаю .что самое главное не разрешатьей спать ей в вашей кровати, как бы она не скулила. какие-бы глаза не строила! 1-это все же не гигиенично 2-в прыжках с кровати имеет место быть серьезная опасность (позвоночник-слабое место) Такое может кончится параличом ((( А вообще такса классная!
Если с таксами гулять по улице у них будет живот грязный потому что у них вить лапки короткие и живот до земли достаёт
Е С