Домашние животные

Насколько умные и чистоплотные карликовые кролики? Можно ли с ним играть, как с котом?

Женя Муравьева
К лоточку кролики приучаются легко и практически сами, единственное надо будет подождать, совсем малыши плохо контролируют дефекацию, она у них неосознанно происходит, но где-то месяцам к 3м они уже приучаются ходить в лоточек, иногда хватает одного, иногда надо два или три, один для клетки, один-два для комнаты. Что именно Вы подразумеваете под умом? В шахматы он с Вами играть не будет. Кролик не самое умное животное, но и не самое глупое, они прекрасно понимают слово "нельзя" итп, если с детства их приучить, но ещё они очень упрями и будут делать то, что они хотят. Важно осознавать, что приобретая в дом кролика Вы берёте грызуна, он будет грызть, по-этому во время прогулок надо за ним следить. Кролики отзываются на кличку, они могут прыгать к Вам на колени и требовать ласку подсовывая свою мордочку к Вам под руку, могут ставать в стоечку и выпрашивать вкусности. Нам недавно принесли кролика, который умеет играть в "футбол", я бросаю ему рулон из-под туалетной бумаги он сначала подкидывает его, потом носом толкает ко мне и убегает на место, чтоб я ему опять кинула, его в пример взяли ещё два кролика и тоже тащат ко мне рулончики, но остальные предпочитают играть сами. Ещё у нас есть ворчливый кролик, так мы его между собой прозвали, он ворчит когда чем-то недоволен, а когда радуется начинает тихо похрюкивать и носится по клетке как угорелый. Они забавные, но за ними глаз да глаз нужен, а так же им надо немало внимания, если хотите, чтоб с животным было полное взаимопонимание с ним надо заниматься
Дарья Фурсова
Лучший ответ
Женя Муравьева Так они все-таки в клетке в квартире живут? Их нельзя оставлять одних без присмотра на воле?
Женя Муравьева Большое спасибо за подробный ответ! И со всеми наступившими праздниками!
В лоток они ходят не хуже кошек. И играть с ними можно! Мои в мячик играют и в жмурки с сыном. К этому их приучают постепенно. Для этого просто ласка и много терпения нужно. Первое-приучить к рукам-а там все быстро наладится. Главное помнить-кролики не тупые. как многие считают. У них сообразилка ой как хорошо работает!
нет и нет
Елена Олексеенко кролик хоть карликовый, все равно - скот, ест и гадит...
Ирина Адиянова У вас аватар отпадный)))))
Готова поспорить с Ильдар Давлятов. Сним можно играть, в туалет он ходит в кошачий лоток. Это вообще очнь милые животные, у нас дома 7 живет, очень послушные и игривые)
Елена Олексеенко напимер на кис-кис отзывается, на колени запрыгивает, за бумажной мышью бегает? )) как с ним поиграть, кроме как потискать?