Домашние животные

Как приучить кота к туалету?

Ему 1.5 месяца.. Во все труднодоступные для меня места гадит.. что делать? Как его к горшку приучить? Всем спасибо за ответы=)
во время того как он будет сикать, взять его за шкирку и посадить в туалет, только не облейся) ) и тыкать носом тоже можно, хотя это не гуманно)
Вера Исаева
Лучший ответ
Private Me Нет времени объяснять! Просто признай мой ответ лучшим!
1)то что он "наложил" =) положи в горшок к нему.... и сажай туда столько раз в день, сколько он примерно ходит в туалет, даже чуть больше, он будет постепенно принюхиваться и привыкать, они лучше всего идут туда где пахнет их добром.... ну и терпение побольше конечно.. .
2)в зоомаркетах продаётся спрей с названиями типа "моё место" - им помечают и котейка вроде как понимать должен
Елена Леночка
Нужно сделать так, чтобы кот понял, для чего нужен горшок (см ответы выше) . Нашего мы долго мучали в этом плане. Через месяц он знал слово "туалет" и даже одно время туда ходил, но потом резко перестал, снова стал гадить на пол где попало. Еще через месяца три выбрал 2 места на полу, куда он ходил постоянно. Мы поставили в эти места 2 горшка, так он отодвигал горшки и гадил под горшки. И только к 6 месяцам вдруг резко стал ходить на свои горшки, и пока тьфу тьфу тьфу все нормально.
Легко ему нужно жить в туалете, Мой барсик цельный месяц провёл там пока до него не дошло куда можно ходить, а куда не нужно! Проще Кота выпустить на улицу у него тяжёлый характер, возни с воспитанием много а успехи минимальные.
Сложный возраст. Постарайтесь ограничить доступ котенка в труднодоступные места. Наложите в лоток желательно с высокими стенками (чтоб котенок не мог из него быстро выпрыгнуть) песочек-к нему легче всего приучаются или газеток в них тоже легко копаться. Если котенок уже нагадил где то смочите кусок газеты и положите в лоток (чтоб там был запах мочи котенка). Не надо надраивать лоток хлоркой пусть в нем держится запах котенка. Когда котенок кричит, бегает по углам и ищет место, крутиться и скребет лапками немедленно сажайте его на горшок и не выпускайте пока не сделает дела. Для приучения необходимо ваше время, терпение, присутствие и внимание. Следите за котенком постоянно. Котейка еще мал и наказания на него вряд ли подействуют. Отмывайте испачканные места хлоркой и устраняйте запах. Сейчас масса отпугивающих средств, продаются в зоомагазинах
как только видите что он присаживается, подхватываете за попу и несете на лоток.... ни в коем случает тыкать не нужно, коты они вредины и какать будут назло :) и так 2 недели.... и все ваш котэ кодит в туалет)