Вы правы, крысам необходимо занятие. Крыса *интеллигентна* и её нужно побуждать к действиям. Отдельно живущая крыса должна ежедневно иметь фозический контакт с человеком. Регулярное почёсывание, поглаживание рукой. а так же беготня крысы по одежде и под ней небольшая конпенсация. Для живущих группами крыс лазанье и обследование сверху и снизу одежды хозяина вносит разнообразие в их жизнь. однако это им нужно не каждый день. Есть много возможностей- предложить крысе внутри клетки что-ндь новое, с чем она может заниматься---она может грызть бумажные трубки от туалетной бумаги и кухонных полотенец и всегда свежие неострые ветки деревьев. Лакомые кусочки вы можете давать в скомканой бумаге или закрытой коробочке. В жаркие дни миска с водой может стать забавой как крысам так и людям, тк увлечённое плескание в ней крыс представляет великолепное зрелище. Необязятельно всегда придумывать новые игры. Спустя несколько дней некоторые предметы, которые стали неинтересными, могут снова вызвать у крыс приступ активной деятельности.
Устраивайте крысам прогулку по квартире под вашим наблюдением. Убрав при этом всех домашних животных и эл. провода. Возможность обследовать и рыться в вещах для крыс намного важнее, чем беготня и движение. Посадите крысу на плечо, тепло хозяина и возможность обзора увлекает крыс. Так же устраивайте ей пробежки по дивану привязав фантик к нитке, крыса будет гонятся за ним как кот.
Задайте и др. вопросы о декор. крысах ветеринарам и просто любителям этих милых созданий на сайте www.zooserver.ru
Домашние животные
Как можно играть с крысой, чтобы ей было весело и не одиноко? Помогите советом.
Если нет второй крысы того же пола - то как бы Вы с ней ни играли, ей все равно будет одиноко. Это социальные животные, им необходимо внимание собратьев. Вы никогда не сможете выкусывать крысу, валяться с ней в гамачке или скакать по полкам. К тому же крысы - ночные существа, внимание им нужно именно вечером и ночью. Не издевайтесь над зверем, купите вторую крысу того же пола. Вдвое им будет весело, тогда крыса станет более активной, более ласковой.
Ну можно просто гладить, почесывать - щечки, за ушами. Они это очень любят. Также лазать по хозяину, особенно забирать за ворот, в рукава.. . Некоторые крысы любят гонятся за бумажкой на веревочке (или за привязынным лакомством) , как кошки. Некоторые любят мячики, еще одни - игры с бумагой (для этого дайте ей побольше чистых листов бумаги и салфеток) . Можно запрятать в коробочки от чая, спичечные коробки и бумажные свертки пищу и отдать крысе, чтобы она сама открывала. Лично мой крыс любит борьбу. Но сразу замечу, что такая игра подойдет только если у вас ручная, полностью вам доверяющая крыска. Иначе борьбу она возникнет не как игру, а как угрозу и не понять шутки. Для борьбы крыску нужно щекотать, щапать, быстро хватать за шкурку и отдергивать руку, пытаться толкнуть, перевернуть крыску. Обычно крыса начинает в ответ покусывать и толкать вас, так играют крысы. Если вы видите. что крыска через чур разыгралась, прекратите игру и просто погладьте крыску, почешите ей щечки. Я обычно за всю игру глажу своего крыса несколько раз, прерывая борьбу несколько раз, тем самым давая ему понять, что мы только играем. Такое тесное общение с крыской ей пойдет на пользу. Кстати, дрессировка - обучение служить, давать лапку, и т. п. тоже очень подойдет.
Толь перед вами писали:
Игры с хомяками может быть одним из самых приятных аспектов содержания этих животных. Регулярно играйте с вашим животным, чтобы оно чувствовало ваше общение, вашу доброжелательность, и вашу любовь, проявляйте внимание к нему, чтобы оно оставалось счастливым и здоровым.
Шаг 1
Вымойте и вытрите руки.
Шаг 2
Погладьте хомяка руками, например, когда он лежит в своей кроватке – так он будет чувствовать себя в безопасности, и быстрее привыкнет к вашему запаху.
Шаг 3
Выньте вашего хомячка из клетки – делайте это аккуратно, чтобы он не испугался и не укусил вас. Если хомяк все-таки укусил, спокойно поместите его в клетку или в безопасное место, и обработайте свои ранки.
Шаг 4
Пусть ваш хомячок использует ваше тело, как возможность для лазания. Так он привыкнет к вашему запаху и к вашим прикосновениям, позволит вам наладить связь с животным.
Шаг 5
Дайте своему хомяку больше возможностей для прогулок – но внимательно следите за ним, пока он будет гулять, чтобы не случилось беды. Пусть он освоится и осмотрится в доме, но старайтесь, чтобы он не забирался за диваны, за шкафы и т. д.
Шаг 6
Сделайте для хомяка манеж на открытой, ровной и чистой части вашего пола. Обеспечьте безопасный вход и выход, положите внутри манежа игрушки, такие как временные туннели для прогулок, лесенки, препятствия и т. д. Поместите хомяка в манеж и следите за тем, как он играет и бегает, если времени много, пусть он гуляет там целый день, только не забывайте о кормлении животного и о наличии воды.
Шаг 7
Приобретите для хомяка игрушки – колесики, мячики, лабиринты, качели, деревянные фигурки для того, чтобы он мог их грызть, всякие витаминные лакомства. Игрушки, которые можно грызть, очень полезны для зубов вашего хомяка. Вы также можете сделать собственные игрушки.
Шаг 8
Дайте вашему хомяку место, где он может спрятаться – в зоомагазинах продаются специальные домики, где животное может найти уединение, там оно будет размножаться и прятаться от опасностей.
Шаг 1
Вымойте и вытрите руки.
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Шаг 6
Шаг 7
Шаг 8
Спуститься с ней в подвал и наперегонки рыть норы
Заведите кошку! Тогда всем будет весело и не одиноко!
Совет !!
Если ваша крыса, начел (а) часто чихать, и если ей нет место спокойно. Сидеть т лежать. То он (а) заболела