Домашние животные
Владельцы ризеншнауцеров откликнитесь! Сколько хлопот для этой породы, и как она себя в целом проявляет?
Легко-ли её дрессировать?
У нас было два ризена (по очереди, не одновременно) . Мы не профессиональные "собачники", но собак вся семья любит просто до беспамятства! Оба были прекрасными питомцами, достаточно легкими в дрессуре! Ни разу никого не укусили, не бросились, хотя к незнакомцам относились подозрительно вплоть до разрешения "расслабиться", стоило только сказать: "свои".
Умные и преданные псы.
Как и любая крупная порода, с характером. И хлопот ровно столько, сколько со среднестатистической послушной и умной собакой.
Это мое мнение как непрофессионального любителя больших собак)))
Умные и преданные псы.
Неправда. это я адресую МГТ. Собака замечательная. Австрийский зоопсихолог д-р Конрад Лоренц выделял ризена вместе с немецкой овчаркой и большим пуделем в первую тройку ВООБЩЕ САМЫХ САМЫХ .Я догадываюсь, что меня сейчас заклюют другие породники, но я не голословна - найдите Лоренца и почитайте. Но ризены требуют твердой руки. У моей подруги муж абсолютный"несобачник" , поэтому как -то сразу "умыл руки" в воспитании, . а она, овчарятница со стажем - столкнулась с совершенно другой собакой, когда щенок начал взрослеть ..Хорошо, заводчица у нее толковая - они вовремя встали на "правильные рельсы" .Но был момент - кто кого переупрямит. Так что имейте это в виду. Зато выросла золотая псина.
Собака непредсказуемая и глупая
Анастасия Ионкина
с чего бы это она глупая и не предсказуемая??
Татьяна Собкалова
значит Вы сталкивались не с Ризеном!
Елена Мягкова
Глупо такое писать о ризене. Вы никогда их не видели, раз такое пишете.
Татьяна Собкалова
"Собака непредсказуемая и глупая" - ВОТ ЭТО ТОЧНО СЛОВА ПОРОДНИКА И КИНОЛОГА!
Прекрасная порода для спортивного человека, да и вообще по жизни! Хлопот никаких, 2 раза в год тримингуешь и ни одной шерстинки в доме. ИМХО, лучшая порода собак. Если серьезно интересуетесь, то походите по породным форумам, посмотрите, послушайте.
Это служебник, который легко дрессируется, правда присутствует самостоятельность мышления, это же не робот: ) Но также это прекрасный компаньон, который будет понимать вас с полуслова. Вообщем, ЗОЛОТАЯ СОБАКА, берите не пожалеете.
Хорошо дрессируются, умные и жизнерадостные, отличные компаньёны, уравновешенные. Хлопоты : тримминг, Мытьё усов и бороды, если кормить натуралкой.
у соседей на втором этаже было такое "золото". весь подъезд боялся! девочку одну цапнул, так после этого его хозяева на прогулку водили в строгом ошейнике и наморднике, но всё равно мы все шарахались, завидев псину. давно это было, ещё в моём детстве. стрёмно говорить, но хорошо, что собачий век не долог.. . а вообще у меня дома коты живут, я против собаки в квартире. лодырь я)))
Главное воспитание т. к. собака мощная и если управлять Вы ей не сможете, то будет так как Вам и написали выше. Поэтому, если опыта нет, то кинолога за денюжку и вперед. Если хотите выставляться, собака требует грумминга и это тоже нормальненько стоит. Если все это под силу, то у Вас вырастет прекрасная собака! Я не брала все другие аспекты нормального содержания собаки.
я не владелец ризена но близко сталкивалась, прекрасно дресируется, раз в пол года триммингуется, не линяет и не воняет))) ) при своевременном уходе. По мне так отличная собака
мне нармально