Домашние животные
рыбки - уход легкий?
Само собой ничего не чистится и вообще не бывает, элементарная чистка устоявшегося аквариума не проблема (жаль мне девушку Яну) и заключается она в том, чтобы 1 раз в неделю сифонить грунт, 1 раз в неделю подменять, именно подменять 15-20% воды на свежую. Хотите пользоваться кондиционерами-бактериями, пожалуйста - кондиционер (из расчета объема аквариума) и, допустим жидкие бактерии. Но! Это не чистит воду в привычном понятии, все это связывает тяжелые металлы и хлор, разлагает продукты жизнедеятельности рыб и органику. Световой день - до 12 часов, потом отключение ламп. Кормежка - насыпать корма столько, чтобы рыбы съедали его максимум за 3-5 минут. Все! Главное - не перекармливать, от чего будут проблемы, с которыми уже труднее справиться, чем почистить акву. Фильтры моются по мере загрязнения (ослабеет ток воды) , губки могут в аквариумной воде и ни в коем случае не под проточной, наполнитель биофильтра не моется вообще!
Не сложно, если делать все правильно, а чтобы именно все было правильным-литературу придется перелопатить в любом случае. На любом аквариумном форуме есть раздел для новичков, где вы найдете любую интересующую информацию, начиная от подбора аквариума, оборудования, запуска, грамотного !!подбора рыб и ухода. Зы-ни одно хим средство нельзя использовать для чистки аквариума, только спец. приспособления и руки !!!
перелопатьте хоть малую часть литературы, пойдет на пользу
более чем
сейчас очень много средств
облегчающих уход
P.S. в интернете есть вся информация, даже видео-уроки
так что главное захотеть
у меня 95 л. много рыбок, чищу аквас раз в неделю
кормлю рыб - один, два раза в день
раз в неделю - голодают
сейчас очень много средств
облегчающих уход
так что главное захотеть
кормлю рыб - один, два раза в день
раз в неделю - голодают
Сначала мне очень нравилось. Теперь уже запарилась со своим аквариумом ((
Есть даже мысль его продать.. .
Одна чистка его, фильтров чего стоит! Самой надоело, а вызов специалиста - минимум 700 рублей, и надо хотя бы раз в месяц чистить.. . И корм для каждого вида, например, для цихлид, один, еще надо разделять - крупные рыбы или нет, и т. п. . Информации надо по-любому много просмотреть.
Есть даже мысль его продать.. .
если вам рыбки нравятся, душа лежит - уход за ними труда не составит. А если они вам в тягость - то и уход сложным покажется. Конечно, почитать литературу стоит - а еще лучше поспрашивать опытных аквариумистов. И все будет замечательно. Аквариум - это такая прелесть.
неет..
Берите золотых рыбок, они самые неприхотливые, только не перекармливайте. И для чистки аквариума сейчас очень много всяких приборов и хим. веществ которые сами чистят аквариум, существуют таблетки всяческие. и для начала не очень большой аквариум покупайте.
если хочешь чтобы рыбки выполняли только декоративную функцию, то только кормить и воду менять ну вобщем внешний порядок!! !
а если хочешь реально знать о них всЁ как размножаются чем питаются и т. д. то нужно лопатить литру!!!!