Домашние животные

уход за рыбками

Хочу завести рыбок. Есть аквариум на 10 л. Ходили в магазин, посоветовали для начала гупешек парочку завести, а когда они обживут аквариум уже можно и других подсаживать. Фильтр тоже купим. Так вот вопрос, как часто нужно менять воду в аквариуме и как это правильно сделать?
Для гуппёшек нормальный объёмчик для начала. Воду при правильном содержании не надо менять никогда, ну, раз в год, может быть. Тогда аквариум придётся перезапускать. Не забудьте при этом оставить литра три старой воды и гразного грунта с бактериями. А фильтр для такого маленького объёма рекомендую каскадик.
Светлана Степанова
Лучший ответ
Мусор со дна трубкой сливается, доливается вода. Полностью вода не меняется. Для того, чтобы не нарушить биоравновесие воды.
В 10 л можно содержать только креветок. С рыбами в таком объеме получите только геморрой, ИМХО.
10 литров это не аквариум а банка. чем больше, тем стабильнее микроклимат и проще содержание. аквариум должен неделю выстояться со всей растительностью и моллюсками без рыб. вода должна быть желтоватого оттенка- это значит, она живая, со всеми микроорганизмами. вначале помутнеет- не страшно, потом сама очистится- часть бактерий погибнет. только в такой аквариум надо поселять рыб. перепад температуры в пару градусов смертелен- банку с рыбами ставишь в аквариум, и через пару часов только переворачиваешь, чтобы рыбы выплыли.
кормить лучше живым кормом, можно даже через день, чище будет. рыбы не голодают, это норма.
воду менять целиком не надо, микрофлора нужна. просто шлангом треть воды со дна нужно сливать вместе с грязью и вредными растворенными в воде газами, и доливать свежей, такой же температуры отстоянной, рыб в таком случае можно не пересаживать. если много растений и постоянная аэрация- рыба погибнет от эмболии. если им не хватает кислорода- будут глотать воздух- тогда нужно добавить света или включить аэрацию. грунт лучше простой темный песок- красивее будет окраска. всякие стекляшки и пластмассовые китайские домики- бред сивой кобылы. чистить стенки только передние- задняя пусть зарастает, красивее будет.
Елена Клеберг
Воду в аквариуме (у меня тоже как раз на 10 л) , я меняю раз в 1-2 недели.
Все расскажу по этапно:
1. Сачком пересаживаете рыбок в контейнер или баночку с чистой водой (не из под крана!) .
2.Высыпаете грунт, наливаете воду и пересаживаете рыб!
воду можно менять только при острой необходимости либо очень плохая либо из за болезней, нужно делать подмену воды раз в неделю на 30%, и грунт сифонить по мере загрязнения
Мария Бальдер