Домашние животные
Можно ли подстригать персидских котов????
конечно можно, особенно если нет желания ухаживать за шерстью
Еще как можно. Летом животное замечательно себя чувствует, без шубы. К тому же у персов шерсть сваливается катастрофически. Многие хозяева это делают, еще никто не заболел.
некоторые стригут и нормально, но я бы не стала этого делать. есть расчестки, а мне не лень
Нет, нельзя.
скажу как заводчик персов: можно и даже нужно, если не на выставку в скоре и окрас позволяет (колор-пойнтов нельзя- меняют цвет)
можно стричь перед летом, на зиму уже прекрасная шевелюра, а летом им не так жарко. мои многие "львами" ходят в это время :))

Летом жарко, стригу в мае. Голова, хвост, лапы - не трогаю, на экзота похожа, осенью шерсть отрастает.
ни в коем случае.
нарушается естесственная терморегуляция и в итоге животное простывает от малейшего сквозняка, а на солнце получает тепловой удар.
да и перс с красивой шерстью куда солиднее выглядит
конечно можно-если не планируете на выставку идти
можно)
можно
Можно. Я передачу смотрела. Только осторожно - кожа у них тонкая, нежная - очень осторожно стригут, если стильная стрижка (типа льва - кисточка на хвосте остается, на лапках попоны, и что-то похожее, как у пуделя) - но проще просто стричь чуть-чуть - чтоб шкурку не поранить (а стильные прически делает специальный стилист кошек) . Из шерсти можно прясть пряжу, кстати, если прялка есть. И вяжет одна модница сумочки, варежки для друзей и иногда продает. Имени ее не помню, простите.
нет
летом ради бога! ну представьте себе, что на вас напендерить шубу летом и отправить гулять.... ну как? !
я свою кошарку стригу два раза в год. и расчесываю каждый день. колтунов у нее нет! зато шерсть постоянно обновляется! порой бывает что на лапах уж больна длинна шерсть или воротник сильно отрастает - то обязательно стригу (без всяких наркозов и вет. врачей) иначе кошка глотает шерсть.! стригите смело! только оч аккуратно....
Если колтуны не расчесываются совсем, тогда стригут, большинство у вета, приходится обездвиживать. Ничего с ни не случится, если стриженый походит!
а что с ними будет от этого?
да хоть налысо тока чтоб под наркозом был)