Домашние животные

Аквариумные рыбки покрылись маленькими белыми пятнами (точками). Что делать? Как и чем их лечить?

Я слышала, что от всех болезней рыбок надо посадить в емкость с раствором воды и соли (1 чайная ложка соли на литр воды). Можно ли это делать? Это не опасно для рыбок?
Если это "манка" (равноресничная инфузория ихтиофтириус) - самое распространённое заболевание - то мой опыт говорит, что лучшее средство Контра Ик Тетра. Инструкция на пузырьке, обрабатывать в общем аквариуме, т. к. в грунте сохраняются бродяжки инфузории. В противном случае придётся стерилизовать весь аквариум, растения выбрасывать, грунт кипятить!
Гузель Ахтямова
Лучший ответ
Посмотрите тут: http://www.fishy.ru/diag/ , ведь надо знать какие именно пятна.
Элина Милая
http://www.fishy.ru/diag/ читайте
еще очень хороший форум на aga.ru
это либо манка либо вельветка
Алёнушка *****
можно, только не передержи, а то на выходе хамса получится, а вообще это грибок, ща много всяких лекарств в зоомагах
если пресноводные, то это не опасно. только концентрацию такую-в кружку (200мл), чайная ложка соли и на 1,5мин. и так раза 3-4 в день
Да, это грибок такой . Причём оч опасен, т. к. в первую очередь селится на жабрах и незаметен и в этой стадии погибает много молодняка и мелочи, а потом его видно становится на самой рыбке . У меня вот недавно такое было - спохватилась поздно, успела спасти только самых крупных попугаев -
1. свет не включать во время лечения - эти паразиты живут за счёт фотосинтеза
2. температуру воды до 32 гр ц поднять
3. на 1л воды 0 1 ст л морской соли в аквариум
3. антипар в каплях по инструкции ( хотя я накапала пока вода не стала явно сине-зелённой )
Если рыба не погибает, то результат лечения виден на 3-4 день . А лечить недели 1,5 . Потом поэтапно замена воды по трети раз в неделю.
скорей всего это ихтиофториоз лечение начать сразу костопур по инструкции
У моих рыбёшек тое манка. Я пользюсь кастопуром ( стоит маленький пузырёк около 170 р) говорят, что помогает, но я только начала лечение..