Черепаховых котов не бывает.
Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас.
Это тоже вызвано связью гена красного цвета с X хромосомой. Красные кошки встречаются редко, т. к. оба родителя должны нести доминирующий красный ген X (помните, у кошек - XX), в то время как красные коты могут быть произведены только при одном родителе, несущим доминирующий красный X ген (у котов - XY). Поэтому, чтобы получить красную кошку, Вы должны повязать красного кота с кошкой, которая несет доминирующий красный ген в одной из своих X хромосом (калико, черепаховый или красный табби).
Домашние животные
узнала что рыжих кошек не бывает ну или они реже попадаються чем коты это что так ??
Людмила Медведева
еще вопрос кошки чисто рыжие редко поподаються или даже рыже с белым редкие ??
Юлия Смирнова
а как же котя ХХУ?) вполне себе черепаховые и вполне себе коты.
Рыжие кошки совершенно не исключение в окрасах.
И они появляются на свет вовсе не реже котов.
А вот трёхцветные коты-это редкость.
Но они всё же бывают. Хотя имеют одну особенногсть-они стерильны от природы, потомства от них ждать не приходится.
А вот трёхцветные коты-это редкость.
рыжие кошли бывают очень редко. Папа должен быть рыжим, а мама черепаха. А коты черепахи рождаются крайне редко и то стерильны.
Людмила Медведева
ну а если кошка рыжая и кот ) котята ж рыжими будут правильно ж??
еще вопрос кошки чисто рыжие редко поподаються или даже рыже с белым ??
Просто чтобы получить рыжую девочку нужно чтобы и папа и мама были рыжими ну или мама можно чтобы была черепаховой. В другом сочетании рыжая кошечка не получится.
бывают коты с черепаховой расцветкой!! бывают! рыжих котов больше, чем кошек-это правда... там по генетеке так получается....
Людмила Медведева
я ж тож так отвечала что черепаховые коты бывают
трехцветные-только кошки, а вот рыжих и кошек и котов - полно!
Спасибо за наблюдение. Вот сейчас анализирую - а ведь точно, чисто рыжих кошек не встречала. У меня был "черепаховый " котенок. А вот трехцветных котов ТОЧНО не бывает, только кошки.
Людмила Медведева
а есть порода британская и я вот там видела чисторыжую девочку)
рыжие, а вернее сказать красные кошки бывают и никакая это не редкость. просто надо знать кого с кем вязать чтобы получить красных/кремовых девчушек.
черепаховыми бывают как кошки, так и коты. однако коты бывают значительно реже. появление черепаховой кошки связано с тем, что на одной хромосоме Х у кошки черный окрас, на другой Х хромосоме красный. у кота всего одна Х хромосома, однако есть такая генетическая мутация как трисомия, в таком случае кот имеет 2 Х хромосомы (ХХУ) и в этом случае он черепаховый (т. е. у него в окрасе есть и черный и красный) , однако они бесплодны. еще есть мозаичные коты, у них в фенотипе также можно найти и черный и красный - вот они вполне могут иметь детей.
рыжий ген является рецессивным, при этом встречается только у особей мужского пола;
то есть, если у черной кошки отец был рыжим и кот, который ее обгулял, тоже рыжий, два рецессивных гена закрепляются и хотя бы один котенок, но будет рыжим.
Когда говорят, что не бывает - нужно делать поправку на Случай. Это значит, что бывает с вероятностью 1%.
Мне как-то попался этот один процент. То есть трехцветный котенок, которых якобы не бывает. И мне все активно доказывали, что такого быть не может. А я говорю: как это не может, когда у меня дома такой живет? ! То, что мальчик и то, что трехцветный, сомнению не подлежит.
Потом уже узнала, что генетически такое совпадение бывает в одном случае из ста. Но один из ста и невозможно в принципе - разные вещи.
Diana Absadykova
все верно. просто кот этот трисомик, т.е. имеет в генотипе 3 хромосомы ХХУ, а не ХУ как все остальные коты