Симптомы: утомляемость, дыхание затруднено, слизистые анемичные и желтушные, нижняя и боковые части брюшной стенки симметрично вытянуты с обеих сторон туловища. Если кошку приподнять, придерживая подмышками, то асцитическая жидкость стекает в нижние отделы брюшной полости, в результате чего живот приобретает характерную грушевидную форму. Посмотрите, соответствуют ли описания признаков заболевания.
К развитию асцита приводит избыток натрия. В принципе, это могло быть и из-за витаминов. Когда потребление натрия у кошек с асцитом достаточно ограничено, задержка воды и натрия прекращается, и излишки выводятся из организма. У кошек с сердечной недостаточностью должна использоваться дистиллированная вода в начальный период терапии, пока асцит не исчезнет. .
И кормить нужно натуралкой, а не консервами и сухим кормом.
А врачи могут и разводить на лечение.
Домашние животные
асцит у котёнка, но я неверю в эту болезнь. ему всего 2,5 месяца. аппетит хороший. прокололи живот, жидкость не ярко-желтая.
что значит "не верю"? съездите к другим врачам, заставьте сделать УЗИ брюшной полости... жидкость, кстати, совсем не обязательно должна быть желтой, может быть и бесцветной...
а кровь на FIP сдавали?
От отечественных витаминов и глистогонных еще и не такое может быть. Основных причин асцита 3 : сердечная недостаточность, цирроз печени, онкология. Всякое конечно бывает, но что то сомнительно, чтобы что то из этого было в столь юном возрасте. Сходите в другое место, врачи тоже не боги и вполне могли ошибиться. И не давайте больше разную дрянь животному. (это я про витамины дешевые, от них кроме аллергии ничего хорошего не бывает).
Спросите у доктора http://doktorkrylov.ru/index.html Странно асцит это или сердце, или печень, он маленький ещё.