Домашние животные

Котёнок - сфинкс, 2.5 месяца. Вздулся живот с правого бока.

Кушает, активна. Если трогать живот, иногда мяучит. В чём может быть дело? Если котенка приподнять видно как живот выпирает в бок.
Здравствуйте! Увеличение живота в объеме у котенка может быть по нескольким причинам. 1. Глистная инвазия. Она не исключена. До годовалого возраста котенку из неблагополучного питомника (купленного на Птичьем рынке, у метро и так далее) желательно давать глистогонные препараты раз в месяц. Лучше, если это будет Мильбемакс или Милпразон. 2. Повышенное газообразование в кишечнике. Бывает при несбалансированном рационе или преобладании негативной флоры в кишечнике. Для кормления котят лучше использовать корм для котят. Попробуйте корм Purina ONE® Junior для котят от 1 до 12 месяцев. В нем содержатся также природные пребиотики, помогающие сбалансировать кишечную микрофлору. 3. Возможно кратковременное увеличение объема живота сразу после еды при переедании. Следите за соблюдением суточной нормы дачи корма (написана на упаковке), делите суточную норму на несколько раз. Кормление часто малыми порциями полезнее для котенка. 4. Иногда так выглядит болезнь. В животе может скапливаться жидкость. Это очень опасно и для диагностики нужно обратиться к врачу. Понять, есть ли в брюшной полости жидкость можно, сделав УЗИ.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Екатерина Хомякова
Лучший ответ
В чём дело, вам точно скажет ветеринар, которому вы покажете котёнка.
Яна Вольская
Внимание - газы! Или аппендицит, перитонит, пневмоторакс, цирроз печени, раковая опухоль.
Татьяна Березюк за вечер прям сразу.. вчера еще все нормально было
Александра Михайлова аппендицит! у кошки??
МОЖЕТ ЧТО ТО СОЖРАЛ.
ПАКЕТ ИЛИ ИГРУШКУ ПЛАСТМАССОВУЮ
----
ГЛЕЕСТЫ
ЛЯМБЛИИ В ПЕЧЕНИ.
Яна Вольская Ну уж слово "глисты" написать с ошибкой, это надо умудриться!!!
Чё врач говорит? Там печень вообще. Глисты изгнанны?
Татьяна Березюк только вечером заметили. никуда еще не возили. у нас 3 ночи
К ветеринару!