Домашние животные
Я никак не могу решиться стерилизировать свою кошку....
Она уже больше недели бегает по дому и орёт... Ночью не даёт спать....Но вот стерилизировать очень страшно....
Как и любая операция - это риск. Ваш страх понятен. Но вся жизнь состоит из рисков.
Мучить животное пустыми течками - это тоже риск онкологии и пиометры. Этого тоже нужно бояться и неизвестно, когда это может выстрелить.
Поверьте, лучше стерилизовать ее молодой, когда организм лучше восстанавливается после операций.
Если вы очень боитесь, то сделайте все возможное, чтобы снизить риски:
1. проглистогоньте и вакцинируйте
2. кошка должна быть здоровой на момент операции (проследите за стулом, аппетитом, активностью) .
3. сдайте перед стерилизацией анализ крови, обследуйте сердце.
4. если кошка моложе 2-х лет, я бы сдала анализ на корона-вирус.
5. и помните, хороший ветеринар - это наше всё.
Желаю вам удачи!
1. проглистогоньте и вакцинируйте
Желаю вам удачи!
А мы-то чем поможем? Любая операция всегда риск, хоть и минимальный. Постоянные течки и роды- тоже далеко не гут для здоровья кошки.
Стерилизовать надо не сейчас, а когда она придет в спокойное состояние. Найдите хорошего хирурга, отлично, если у него большой опыт стерилизации кошек -там есть сложности, связанные с наркозом.
страшнее будет, если пустые течки к онкологии приведут или котят не пристроете. кошки хорошо стерилизацию переносят.
а таблетками не травите!
Ветеринары на этих операциях "собаку съели", не бойтесь. Если хотите перестраховаться, сдайте кровь на анализ и сердечко проверьте (кошке разумеется) . Ну и ветеринара найдите хорошего.
Можно покажу фотку, после которой точно решитесь?? ? только обещайте не жаловаться на меня модераторам?!
не бойтесь. главное, чтобы кошке было не меньше 9 месяцев и клинику хорошую выбрать, а не какую попало. и конечно послеоперационный уход нормальный нужен. зато в будущем не будет распространенного рака матки и рака молочной железы.
а чего боитесь, что так пугает?
да (((я тоже и за! и против! такая же хрень (((
Мы своей кошке первый раз дали родить и выкормить котят-благополучно их раздали, а потом сделали стерилизацию (так советовали ветеринары-чтобы у кошки не было потом проблем )А операция не страшная. Правда после операции кошке надо ходить в повязке 10 дней и не давать ей ее сдирать) Кошка чувствует себя великолепно!
Не бойтесь Она прикрасно себя будет чувствовать и вам давать спать
Стерилизация в вашем случае - самый правильный выход. Мы сами в конце концов пришли к этому выводу. Стерилизация займет немного времени: около часа у хирурга + неделя нетрудного ухода за кошкой.
Иначе у Вас в конце концов не выдержат нервы, вы начнете пичкать животное вредными препаратами, чтобы поспать немного. В природе половой сезон кошки зависит от продолжительности светового дня, а в квартире с электрической подсветкой это может стать непрерывным процессом. Вы готовы? Про стерилизацию.