Домашние животные
Опасен ли яд гадюки для кошек,собак?
Если речь именно о лесной и степной гадюке то опасен примерно так же как и для человека, то есть будет больно, дурно, но сдохнет вряд ли, есть змеи и по ядовитей гадюки, хорошо что на большей части территории РФ они не обитают)
Марина Полохова
Гадюка подмосковная.У подруги кот охотится на них,но пока его не кусали.Вот и возник вопрос,что будет если укусит?
И для кошек и для собак опасен
Читала что нет. Но думаю опасен.
Конечно.
конечно очень опасен
думаю что он опасен, для большинства животных.
Опасен
Среди собак к яду более чувствительны молоссы, породы со светлой кожей. Метисы и охотничьи породы довольно устойчивы. У людей смертность от яда гадюки оценивается в 2%. У собак, примерно столько же.
Первая помощь:
В случае укуса животное следует ограничить в движении. Обязательно обильное питье, антигистаминные препараты (супрастин, димедрол, тавегил) , лучше инъекция внутримышечно . Делается новокоиновая блокада вокруг места укуса. Преднизалон внутримышечно. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. -сердечное
Физраствор для предотвращения обезвоживания.
А дальше только следить за состоянием здоровья животного и лечить возможные последствия.
Первая помощь:
конечно опасен
опасен.
конечно опасен
он для всех опасен
да опасен
да, во многих случаях укус бывает смертелен. однако нередко животные (и кошки, и собаки) , укушенные гадюкой, убегали в лес, а через несколько дней (а то и недель) возвращались обратно - живыми и здоровыми) повинуясь инстинктам, они ищут "противоядие" (с условием, что вы живете на даче или около леса)
конечно