Как советует Ирина сделать "бархатные лапки" даже не ищите---сразу скажу, что это операция по ампутации, которая затрагивает фаланги пальчиков, это как ваши на треть отрезать! уж и кота не надо было заводить тогда!
,приучайте к когтеточке, сделайте коврик на угол
купите силиконовые коготки и оденьте их коту.. .
можно еще аккуратно подстригать коготки....
Домашние животные
кот дерёт диваны, кроме когтеточки есть ещё какое нибудь средство что бы он не царапал диваны?
диваны не жалеть
:)
или коту маникюр делать чаще :)
:)
или коту маникюр делать чаще :)
есть Антицарапки для кошек http://www.zoovostorg.ru/product/anticarapki-dlja-koshek/
спреи дают временный эффект.
лучше сделайте сами когтеточку или купите
спреи дают временный эффект.
Рефлексы. Гоняйте его регулярно и сразу же после хулиганства. Перцем обработайте его привычные места.
газетой по мордасам
дать по башке или по толстой, сытой, наглой роже и громко при этом сказать: ТААААККККК!!!! при повторном теракте достаточно будет сказать : ТАААААККККК!!!!
только гонять его при каждом посигновении, можно с помощью брызгалки с водой... быстро охоту отобъет, а когда вас дома нет, временно накрывайте диваны чем-то, мой к накрытым даже не подходит... а брызгалкой и отпугиваниями я так отучила кота от своего нового кресла... ну и конечно когтеточки нужны обязательно... у меня их две в разных местах стоят... дерет их с удовольствием... от мягкой мебели отстал...
чесалку сооруди и проблема исчезнет
В зоомагазине есть специальные спреи-отпугиватели, можно их заменить и духами-побрызгать те места, которые дерет.. можно и когти постричь, но как правильно спросить нужно у спец-та.. Мы своему котику поставили дерево -шест в прихожей (спилили в лесу, сделали станинку), теперь проблемы с этим нет..
отрезать лапы и заменить их протезами в виде колёсиков
сделайте ему в ветеринарке "бархатные лапки" =) если не знаете - погуглите
подстричь когти
По морде настучать не жалеючи! Не подумайте что я зверь или садист, сам люблю животных особенно кошек, но чем больше их жалеешь тем больше они садятся на шею (впрочем как и люди) . Это животные хищники, конечно ласковые хищники, но тем не менее как и все остальные понимают силу, я вовсе не советую вам издеваться над животным, но несколько раз его прийдется наказать достаточно сурово, иначе никак.
Насчет постричь когди, даже не вздумайте, они начнут расти, будут чесаться и будут тупыми, а значит их надо точить )))) вообщем потом вообще повеситесь.