Домашние животные

привет.вопрос о крысе.

не так давно у некоторых моих подруг крысы умерали от опухоли.причем злокачественной.ну и сами крысы то были стары. я много чего читал и заметил,что крысы не так уж и живучи...могут спокойно коньки отбросить из за каких то несварений,может легко образоваться понос и прочее...подскажите пожалуйста.моей крысе 2 месяца.белая крыса с бледно бежевыми пятнами на тельце и кровавыми глазами.крыса для своего возраста толстенькая,но не жирная.в основном я ее кормлю крысиным кормом в перемешку с птичьим(там тоже различные зерна и добавки).со стола даю курицу,макароны,кашу,мяско,рис,овощи,фрукты(не цитрус),картошку(не жареную.пюре).так же покупаю ей для белка кальций...иногда даю полакомиться сушоный хлеб.крыса активная,пузатая,да и шерсть великолепная.подскажите,таким разнообразным циклом не загублю животное?не могу ли я ей своей человеческой пищей нагнать болезнь?рак?единственное,она много сидит в клетке.выпускаю ее погулять на полчасика.а так клетка тоже огромная,четыре этажа и три яруса.дом....все есть.п.с. иногда откармливаю ее морепродуктами.еда для черепах.мелкие и крупные креведки.подскажите те,кто в этом смыслят!может я ей только хуже делаю? просто беспокоюсь...
Привести к заболеванию крысы могут:
1) Избыток белка животного происхождения (равно как и недостаток) .
2) Дисбаланс витаминов (особенно витамина Д) .
3)Дисбаланс макро- и микроэлементов (особенно кальция и фосфора) .
4) Скармливание легкобродящих кормов, ведущих к вспучиванию и излишнему газообразованию.
5) Скармливание сыров, содержащих плесневые грибы (Дор-Блю) .
7) Сырые или сушеные бобы/фасоль или арахис (могут содержать вещества, разрушающие витамин А и токсины) .
8) нельзя давать солёную и пряную еду, а также со специями и паприкой.
В целом вы правильно кормите крысу. Правильно не даёте цитрусовые.
Интересный факт. В эксперименте было установлено, что цветовое окружение у крыс влияет на аппетит и усвояемость пищи. Желтый цвет стен клетки способствовал усилению аппетита, но исключал переедание и ожирение. А «окружение» крыс и мышей синим цветом способствовало развитию у них ожирения. Попробуйте сделать для грызуна солнечно-желтую столовую! Пусть еда будет для него в радость!
Сопротивляемость организма, его иммунитет напрямую зависят от кормления, условий обитания, регулярных физических нагрузок и положительных эмоций. Обеспечьте их крысе, и она порадует Вас долговременным и взаимоприятным сосуществованием.

Ежедневный рацион для крысы средней массы (300-400г) должен включать:
* 2-3 столовые ложки зерновой смеси (около 25-30 г)
* Кусочки 2-3 овощей и один фрукт (10 г)
* Отварную говяжью печень, или мясо, или потроха или моллюсков — два раза в неделю (крысы до 4-6 месячного возраста — 4 раза в неделю)
Наталья Харабет
Лучший ответ
Курица, варёные овощи дают аллергию, от купусты крыс пучит. Кальций не усавивается без витамина Д, так что давать надо сбаланисированый кальций. Но не усердствовать. Так же у декоративных крыс часто слабая печень, и картошка не их продукт. Просто следите за состоянием здоровья крыски, она у Вас ещё маленькая
Елена Елькина
Главное что бы еда была без соли, специй и не жирная, не жаренная. А так все правильно. Можно еще детское питание давать, креветки, очень любят огурцы. Нельзя горох, сырую картошку, капусту. Рак из-за питания возникнуть не может.
И еще, крысе обязательно нужна подруга (если это девочка) или друг (если это мальчик) , т. к. крыс содержат однополыми компаниями. В одиночестве ей скучно, она будет меньше двигаться, меньше играть, станет менее общительной. Почитайте внимательно о содержании и кормлении крыс: www.rat.ru
Все правильно делаете
ей еще сырое куриное мясо давайте или дождевых червяков с корнями, они очень любят такое

болеют раком от жирной и жареной пищи.. вот этого и надо избегать!
Gospoja Princessa
Не знаю что там у тебя за клетка, но крыса должна больше бегать.. .

Baniko Nurjaubaeva