Домашние животные
Всем привет, вопросик про крыс)
Если не сложно подскажите как выбрать крысу, какую породу, пол. Как за ними ухаживать. И еще возник вопрос, имеют ли они запах или не пахнут?
Мы держали девочку, сейчас у нас мальчик. Девочка аккуратней себя ведет. Крыс у нас сейчас такой не аккуратный, где спит там и гадит. А запах имеют, особенно если редко убирать. Мы каждый день убираем. Говорят со специальными опилками не так воняет, но я особо не заметила, да и мусору от них много.
Оксана Соколець
Слишком часто убираете, поэтому он у вас и пахнет. Он бедный каждый день вынужден перемечать всю свою территорию. Купили бы большую клетку и убирали бы раз в неделю - запаха не было бы.
У крыс нет пород, есть только окрас, тип шерсти и тип ушей, при этом комбинация этих параметров может быть любой. Поэтому пород нет. Выбирать крысенка надо в клубе декоративных крыс или в хорошем питомнике, тогда ничего особо выбирать не нужно будет, кроме пола крысенка и каких-то чисто эстетических вещей, типа окраса шерсти. Покупать крысенка в зоомаге или на рынке не стоит - потом замучаетесь лечить крысу. Для крысы нужна хорошая клетка, не менее 60 кубических дециметров по размеру можно представить 60 литровый аквариум. Хотя в аквариуме держать крыс нельзя.
У крыс очень слабый запах, особенно у девочек. Убираться можно раз в неделю. Иногда крыс попадаются не аккуратные, писают и какают не в наполнитель, а на полки, тогда полки нужно будет протирать влажной губкой. Держать лучше крыс парой - крысы животные социальные, они скучают в одиночестве. Лучше сразу взять из одного помета двух крысят. Крысы могут жить стаей до 10 особей в одной клетке. Хотя новичку такое количество крысей заводить не стоит. :)
Огромное количество сведений по содержанию крыс вы найдете на сайте http://rat.ru
Там есть форум - кладезь информации. Найдете там все - от того, какую клетку купить и как ее обустроить, и как крысу кормить и лечить.
Можете на этом сайте посмотреть, какие клетки соответствуют крысам:
http://www.krysota.ru/index.php?cPath=14&osCsid=157af183f51777b7aff08b1164
У меня 6 крыс, девочка и 5 мальчиков. Хозяйство мальчиков меня совершенно не смущает. Тем более не всегда оно сверкает. Иногда у самцов их хозяйство все в шерсти. Все достаточно аккуратно.
Мой сайт http://myrats.info
Надо иметь в виду, что если вы заводите крысу, то вы должны решить два вопроса:
1) Где вы будете лечить крысу, если она заболеет. Крысы - существа не очень здоровые, у них слабый имунитет.
2) На кого вы оставите вашу крысу, когда уедете куда-нибудь на отдых.
Мой сайт http://myrats.info
сама крыса не воняет=))) если содержать ее в чистоте. отходы от нее- воняют, особенно моча. так что убираться придется частенько.... раньше, когда у меня жили крысы-лысых еще на каждом шагу не продавали, так что жили у меня белые и черные и черно-белые--их дети=))) самцы обычно крупнее, но вот их яички весь эстетичный вид портят, например, если крысик сидит на твоем плече-заметнее всего сверкают его яйца=))))) девочка более симпатична. по моим наблюдениям черные крысы были как-то интеллектуальнее, чем белые. ухаживать за ними легко, главное убирать во-время и кормить исправно (продаются спец. корма для них, так же едят овощи, фрукты и даже мясо) . если заниматься с ней, то крыса может отзываться на кличку-то есть бежать к тебе как собака.
Оксана Соколець
Все как-то не очень по делу.
RAT вот мой ответ!
Самцы - более игривые, самки более спокойные, самцы менее чистоплотней самок, всё из-за ихнего пола.. .
Уход как за всеми питомцами - любви и ласки больше, кормить кормами, мясом можно (вареным без добавлений и приправ) , нельзя им жирного, сладкого, соленого, побольше витаминов и опилки в клетку.. .
Они преданы хозяину, всегда по разному выражают свои чуства.. .
лучши питомца нет на свете
К тому же советую гладкошерсых Хаски (это ушки) или же рексов
лучши питомца нет на свете