Основным кормом для крысы является зерновая смесь. В качестве лакомства им можно давать разные ягодки и фрукты ( за исключением спелых груш--вызывают понос, который трудно вылечить и зелёных бананов) , так же лесные орешки, сухофрукты, сыр в небольших количествах и др. В зоомагах есть специальные лакомые палочки для грызунов залитые яичным желтком. Нельзя предлагать цитрусовые. В корме крыски должно присутствовать больше углеводов (хлеб ржаной и пшеничный, крупа гречневая, рис, морковь, свекла, яблоки) , меньше жиров и белка (говядина, телятина, баранина, свинина, птица, продукты из свинины, рыба, выдержанные сыры, яйца, молоко, мягкие сыры) .
Размер клетки от40 до 60* 40* 100см (длина*ширина*высота) , берите клетку с оцинкованной решёткой .Эмалевое покрытие крысы обгрызают, а это вредно -могут повредить пишевод и ротовую полость острым эмалевым осколком. Потом на обгрызенном месте на решётке появляется ржавчина.
Мыть крыс нерекомендуется--это и так достаточно чистоплотные зверьки. От жёскости воды и различных примесей в ней у крысы может начаться дерматит, появятся расчёсы, а это доступ инфекции.
Приобретать лучше крысёнка 5-8 недельного возраста.
Домашние животные
Мы решили взять белую крысу!!!!Но у нас возникли 2 вопросика Чем кормить(лакомства) В какой клетке держать? купание?
Клетка должна быть размером не меньше 60х40х40 (на 1 крысу, на две чуть больше) , но чем больше тем лучше. В клетке должны быть домики, гамаки, трубы, 2 миски, поилка со свежей водой. Колесо не только не нужно, но и может быть опасно. В качестве наполнителя можно использовать опилки, гранулы, кукурузный наполнитель, бумажный наполнитель.
Кормить их надо сухим кормом для крыс, а так же давать овощи фрукты (капусту, горох, картошку сырую нельзя) , немного молочного и мясного, яйца, креветки. Ни в коем случае не давать пищу со своего стола, соленое, острое, сладкое, жаренное.
Купать крыс нет необходимости, они и так чистоплотные. К тому же мокрая крыса может легко простыть.
И крыс не держат по одному, только однополыми компаниями. Зайдите на http://rat.ru/forum/index.php, почитайте, поговорите с крысоводами.
Крыс не купают обычно, и ни вкоем случае не шампунями всякими, просто меняйте чаще подстилку, опилки а едеят они в принципе все, но давать лучше зерна орехи растительную, воду можно подсластить капелькой меда.
В клетке или в яшике они привыкают быстро главное для них какое нить занятие типа тоннелейи, ходов и проч на ваше усмотрение и "творческий" подход
С удовольствием бегают в колесе :)
PS Я выпускал и по дому побегать иногда давал кусочек твердого сыра, обожают майских жуков
С удовольствием бегают в колесе :)
крысы едят овощи мясо злаки можете сделать смесь овес семечки кукурузу просо так же продаются всякие корма для грызунов минеральный камень поилку палочки клетку можно взять не большую если конечно вы пару покупать не будите
Клетка железная, но наверняка будете выпускать, и тут она вам погрызет (даже не заметите) мебель и ковры. А после купания крыса воняем хуже чем большая собака. У меня был милый крысеныш, но я Вам честно о недостатках. Впрочем они удивительно умные животные и это компенсирует (слегка) проблемы содержания.
Если еда с вашего стола не подходит вашему крысенку.. . может пора выгнать эту зажравшуюся скотину?
купать в воде. просто набирайте пл ванны и купайте.
лакомства-это может быть сыр или специальные лакомства из зоомагазинов.
клетка как и для обычной серой крысы.