Домашние животные
Хочу купить крысу. Как за ней ухаживать, чем кормить? Нужна ли большая клетка??
чем больше клетка тем лучше.. и крыска будет только рада.. живут 2 года.. очень преданны и умны.. кормежка очень проста.. едят они ВСЁ ...но лучше зерновое.. отзываются на кличку, и даже хоть верь не верь - защищают хозяина.. у меня был крыс Макс.. так он даже на чужих нападал если кто то пытался руку сунуть.. у меня тогда волосы были длинные так Макс зацепится и дрыхнет в них..
Советую изучить http://ratmania.ru/nuzhna-li-vam-krysa/
У меня в детстве крыса черепашке ноги отгрызла... Поэтому они мне не нравятся...
Единственное, что плохо - они мало живут. Я очень переживала, когда у меня умерли мои любимцы. Больше не завожу.
Вам на ратманию
Крысы живут мало. и терять из больно. особенно -если она единственная и неповторимая.
но одной крысе - скучно. и как бы хорошо не относился к ней хозяин, он не заменит ей сородича. Поэтому крыс содержат небольшими однополыми стайками. 3-4 крысомордочки - намного интереснее и веселее, чем одна.
Самый правильный вариант- заводим двух ровесниц, можно сестер, но не обязательно - и радуемся. когда девочки станут взрослыми и ленивыми - год-полтора, берем еще двух малышек - именно когда взрослые еще вполне живые и активные. дети научатся у старших любить хозяйку, гулять, ..могут перехватить и вредную привычку - грызть гамачки и домики например.
когда кто-то из старших уйдет - вторая не останется одна в пустой клетке, у нее будут младшие подружки. хозяину смерть одного хвостика из стаи тоже переносить намного легче, чем терять единственного любимца и потом смотреть на пустую клетку в углу.
Что важно - одна крыса (некоторые самцы бывают одиночками и не хотят жить в стае) или крысо-стайка - в любом случае клетка должна быть достаточно большая. "Клетки для хомячков", которые продают в зоомагах - даже для хомяка маленькие. по дну клетка на 1 мордочку должна быть не меньше 40х60 см. на стайку - еще больше.
Расходы на содержание крысы нужно считать не только корм (сушка + сезонные фрукты-овощи. творожок, мясные лакомства) , но и качественный наполнитель (лучше кукурузный) и о ветеринарное обслуживание. После полутора крысы начинают болеть, иногда - раньше. часто возникают опухоли, которые надо оперировать - это реальные деньги.
надо заранее продумать все и быть готовым к расходам. Крыса - животное маленькое, но далеко не дешевое в содержании.
построй канализацию.
1. Не крысу, а крыс. Это социальные животные и живут они как минимум одонополыми парами.
2. Клетка минимум 60*40*40(д. ш. в)
3. Наполнитель не должен быть хвойным
2. Клетка минимум 60*40*40(д. ш. в)
3. Наполнитель не должен быть хвойным
Не советую крыску покупать... Купи лучше хомячка.
Кристина Сафиуллина
а вот зря.. крысы много умнее хомяков
Катя Литвинова
хомяки уже были ((