Домашние животные

если я на даче летом поймаю ёжика , то он будет заразный ?

ежи переносчики болезней и еще на них клещи гроздьями висят, им ничего, а вот вам? да и пусть живет себе в дикой природе, купите лучше декоративного)
Татьяна Фицер
Лучший ответ
Да, может даже бешенством.
Malika Aimbetova
может будет, а может и нет, это вам в раздел "Гадания"
Не советую. Компаньон он никудышний. Гадит где попало. И вообще - хищник. Намучаетесь....
Как ты его поймаешь? Он же колючий! Пусть тебе его поймают родители. Они знают- заразный этот ежик или нет. А если ты уже взрослый- то продезинфицируй его. Корми, пои, одевай и обувай. И он тебе ответит взаимностью.
Вера Синяк
говорю сразу может пронесет а может нет. дикие ежики разносчики многих инфекций. они мясоеды .переносят сифилис и даже спид. неговоря уже о гепатите а .у нас тоже ежиков как г... на и моему сыну нравится. но мы если берем его то только в тряпочку. руками не возьмете ооченьк олючий и лучше ненадо. лучше в перчатках толстых типа рабочих. ежик ночное животное и дома его ненадо держать. нет смысла. ест мясо а не яблочки и грибочки.
А это уж как повезет!! !

Ежи одни из главных переносчиков инцифалита!! и многих друх "не самых приятных" болезней, типо чумы!! !
У них за иголками не видно, а на теле у них тьма тьмущая клешей! !
Нина Клюева
а те че, ловить больше некого? займись чем-нибудь посеръезнее, а ежа оставь там, где он живет...!
Ёжик, как свинка- приучишь жить в грязи - будет грязным. Приучишь к чистоте - обрадуется. . В Америке ёжик - экзотика. Стоит минимум 200 долларов.
поймай вначале а время покажет, врачи диагностируют
Наталья
Он нет.. . А вот Вы можете его чем-нибудь заразить.
Поэтому никого не ловите=))
вскрытие покажет)
я сама ловила ничем не зарозилась
)())))а вы биолог?)
Ежи - переносчики чумы, холеры, гельминтов (глистов) , к тому же, многие виды клещей - неотделимое от них. К сожалению лечить сложно - рассчитать дозу на ежа никто не возьмется. Есть много других полезных для здоровья животных, подумайте о них.
вобще болезни они переносят какие то. а одного поймали а у него изо рта несет фуууу бля!