Домашние животные

Помогите советом кто знает,как отучить взрослую собаку кидаться на людей и собак..Хотя кидается не на всех,а выборочно.

С собакой не занимались, закон : "Что можно один раз - можно всегда" работает, а здесь еще и долг (охраняет) . Что сказать, главное : бить собачку нельзя, не прячете её , а наоборот берете на поводок и ходите мимо людей и собак, сначала на растоянии (не позволяя ей даже облаивать) и постепенно приближаетесь, я со своей спокойно без поводка по рынкухожу где море людей и я уверен . За послушание хвалите и даете корм .
Кымбат Баярстанова
Лучший ответ
У меня с моей собакой было такое во первых идти к кинологу и пройти ОКД, или УГС. Или просто обратиться к кинологу и рассказать суть проблемы. Сразу говорю отучать будете очень долго, хотя зависит и от собаки, время отучения. Но чем быстрее пойдете к кинологу, тем лучше.
К кинологу походите.
поздно уже так как она взрослая трентровать надо было с раннего времени хотя собака умная и если кидается выборочно то стоит задуматься над этим человеком. я сам бывший кинолог и могу сказать какого апогея в тренировки я добился. ну например если взрослый хочет зайти ко мне в дом то дальше калитки он не ступит и шага, детей во двор пускает свободно но в дом не зайдешь ляжет на крыльцо и не пускает, в магазин ходит за продуктами напишу записку положу в сетку и отправляю к продавцу та положит что написано и она принесет. на детей никогда не гавкает. способствует этому упорные тенировки, питание, содержание. кстати собаку нельзя держать на цепи а только в вольере. чтобы она была злая она должна есть сырое мясо что бы чувствовать запах крови. немаловажный фактор отбора щенка есть природный отбор а затем профессиональный
двинуть ей по морде
каждый раз когда собака будет кидаться надо легко припугнуть!