Здравствуйте. Помогите решить ооочень отвратительную проблему.
Примерно год назад мне продали собаку из неблагополучного "питомника", собака пришла беременной и с первых дней дома ест свои эскременты.
Читала разные советы, ничего не помогает, ругать её не получается, она срёт и жрёт когда меня нету дома... Когда я возвращаюсь там только следы. Давала собаке витамины - толку ноль. Я даже оставляла ей гору еды чтобы исключить голод как причину, но нет, она предпочитает есть своё гомно...
Собака ела сухой корм Natural Trainer, перевела на натуралку - не помогло...
Терпеть уже не могу эту собаку...
Суке 2года, порода померанский шпиц, со здоровьем всё отлично...
Заранее спасибо за советы, надеюсь эта отвратительная привычка не навсегда :(
Домашние животные
Как отучить взрослую собаку есть свой кал?
Походу не выгуливали, а за кучи ругали. Отсюда и проблемы. Почему она вообще у вас дома гадит? Собака ж взрослая! Выводите чаще, приучайте к нормальному туалету, как щенка, на улице, будучи на поводке она не сможет его жрать. Если у вас недостаточно быстрая реакция, то гуляйте в наморднике. Постепенно отвыкнет.
Не можете терпеть, отдайте другим. И почему собака гадит дома?
квашеную капусту давайте ей...
- Кормить правильно. Если натуралка, то сырое мясо + овощи + чуть-чуть крупы. Кисломолочка (кефир/ряженка + творог) + яйцо. Или качественный сухой корм. Никаких каш и супчиков.
- В любом случае дать пару раз рубец.
- Качественный выгул с умственными и физическими нагрузками и всегда "до результата" и соблюдая режим.
- Если правильно кормить и нормально выгуливать, то будет какать максимум 2 раза в день и все на прогулке.
Валентина Кулипанова (Лобанова)
Большое спасибо, надеюсь поможет
Надо заселить микрофлору. Наверное, ей давали антибиотики.
Здравствуйте. Я понимаю, что это очень неприятная проблема, и я постараюсь вам помочь. Поедание собакой своего или чужого кала называется копрофагией и может иметь разные причины, связанные с состоянием здоровья или поведением животного.
Среди возможных физиологических причин копрофагии у собак можно назвать:
- гипофункцию поджелудочной железы, когда собаке не хватает ферментов для переваривания пищи;
- нехватку витаминов и минеральных веществ, особенно витамина В1;
- голод или несбалансированный рацион;
- нехватку пищевых волокон;
- дискомфорт в животе;
- рахит у щенков.
- повторение щенком поведения матери, которая поедает экскременты своего потомства;
- копирование поведения хозяина, который убирает за собакой;
- желание обратить на себя внимание хозяина или избежать наказания за то, что собака не дождалась прогулки и опорожнила кишечник в доме;
- желание собаки «замести следы» и не привлекать хищников.
- обследовать собаку на предмет болезней, которые могут вызывать копрофагию, и лечить их при необходимости;
- пересмотреть рацион собаки и добавить в него витамины и минералы, а также пищевые волокна;
- своевременно убирать фекалии на прогулке или в доме, чтобы не давать собаке возможности их поесть;
- использовать намордник на прогулке, если собака проявляет интерес к чужому калу;
- применять специальные препараты, которые делают кал неприятным на вкус для собаки;
- корректировать поведение собаки, поощряя ее за то, что она не ест кал, и отвлекая ее от этого занятия игрушками или лакомствами.
- не ругайте собаку за то, что она ест кал, так как это может только усилить ее стресс или желание обратить на себя ваше внимание;
- не заставляйте собаку нюхать или есть свой кал, так как это может быть опасно для ее здоровья и не поможет отучить ее от этой привычки;
- не оставляйте собаку без присмотра на длительное время, так как это может способствовать развитию копрофагии.
собака же) а потом хозяев облизывает)))
кинолога вызовите
Ням ням
Собаке не хватает витаминов. Проконсультируйтесь с ветеринаром. Подскажет какие витаминки купить, или по кормам даст совет. Ну и ругать, не позволять жрать каки, когда отошла и не съела давать вкусняшки и хвалить.