Домашние животные

Вопрос про ампутацию кошачьих когтей задала девушка и сразу поднялись зелёные любители животных. Были высказывания типа:

Вы что несете? Их природа создала с когтями, хвостом и ушами. Себе что-нибудь купируйте или удалите. Не делайте животных инвалидами!!!
Юлия Сухоруких
Лучший ответ
Бред какой-то вы пишите.... Ампутация пальцев-это садизм... Не равняйте с кастрацией-гуманным решением для животного, которого не собираются вязать (а если и вяжут-наполняют улицу бездомными животными)
Вы пишите, что нет у вас кошки... Так зачем спорить о том, о чём не имеете представления??? ?

А кастрируют не для своего удобства, а в первую очередь ради удобства животного....
Іванка Стан
Надежда Клёсова ой, но были же у меня кошки и всё это я знаю. если бред, то лучше воздержитесь от ответов.
Надежда Клёсова да, это садизм, но это ведь до сих пор делает подавляющее большинство!
Соглашусь конечно с ответчиками выше все в одну кучу Вы смешали. Уши и хвосты, точнее их купирование к кошкам никак не относятся это раз. Во вторых даже если и начать обсуждать уши и хвосты, то собаки на купированные уши и хвосты не опираются при ходьбе, а кошки на фаланги пальцев да, вот и представьте без яиц и матки можно жить и животные не замечают даже, что им что то удалили, а при удалении фаланг пальцев и когтей это уже действительно психологическая травма и возможно в будущем инвалидность. И опять же кастрация кошек/котов это в первую очередь предотвращение нежелательного потомства, а удаление фаланг пальцев это уже чистой воды угода хозяину.
Потом о купировании, ну соглашусь для чисто выставочных особей может процедура и не нужная, а у моего отца подрастет кобелек русского спаниеля и его покупали для работы, а длинный хвост может легко повредиться, потому заводчик хвост щенку купировал в первые дни его жизни.
П. С. не сравнивайте физиологию кошек и людей.
Марина Плющик
Надежда Клёсова да какая разница-кошки-собаки, это всё домашние питомцы. но человек себе в угоду вырезает им всё что можно и что нельзя, для своего удобства или для "красоты" и "стандарта породы" но есть ведь те, у кого полноценные животные, которые ходят на случки и приплод потом раздают или отдают в зоомагазин. и ничего все довольны и живут мирно.
когти удалять нельзя. Животные гибнут после этой процедуры.
Юлия Мудрик
да ничего не гибнут. Мажут специальным гелдем растворяющим коготки. Правда они растут опять, но опять и делают такую процедуру
Elli Lil
нехрен спорить и разводить тут демагогию, если не разбираешься в чём-то.. . кастрация, стерилизация, купирование.. . всё в одну кучу смешала. а удаление фаланг с когтями - это садизм.
Мэри ))))))))
Надежда Клёсова пфф, я от единицы сижу и рыдаю в три ручья...детский садик.)))))
Онихэктомия - удаление когтей - достаточно сложная операция, проводимая под общим наркозом. В зависимости от ситуации удаляют когти кошки только на передних лапах или на всех четырех конечностях.

В результате онихэктомии у кошки вместе с когтями отсекается концевая фаланга пальцев. Здоровье животного подвергается серьезному риску.

При неграмотно проведенной операции по удалению когтей кошке гарантирована постоянная боль в лапах и скованная походка, остеомиелит, инфекционные поражения тканей, ослабление мышц лап и спины, снижение чувства равновесия. Кроме того, если возникает абсцесс или удаленная фаланга начинает расти заново, необходима новая операция, предполагающая ампутацию третьей фаланги и антибактериальную терапию.
Не удаленная часть фаланги может начать расти заново, что также приведет к сильной боли.

Но даже если операция по удалению когтей прошла успешно, процесс заживления протекает весьма болезненно. В лучшем случае лишь на следующий день кошка сможет опираться на лапы (которые после операции бинтуются) и пытаться ходить. Хромать ваша питомица перестанет только к 5-7 дню. Кроме того, в течение 10-14 дней кошке придется носить защитный воротник, чтобы она не могла разлизывать швы. Только молодые (до 1 месяца от роду) животные могут пережить эту операцию относительно легко: удалять когти у взрослой кошки просто опасно.

В связи с удалением когтей у кошки может поменяться характер, ведь отсутствие когтей делает ее беззащитной. Так, прежде ласковое и подвижное животное нередко становится нервным и агрессивным. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что кошки, у которых удалены когти, чаще кусаются.

Так что подумайте, стоит ли слегка подпорченная диванная обивка здоровья и хорошего настроения вашей любимицы?
Да и к тому же, играя с человеком, кошки прячут когти и атакуют в основном подушечками лап, и риск быть поцарапанным минимален. Так зачем же травмировать животное и удалять ему когти? Тем более, что можно усмирить лапки-царапки другими путями.

'Мягкие коготки' - альтернатива удалению когтейСамый популярный способ таков: на каждый кошачий коготь при помощи нетоксичного клея прикрепляются специальные силиконовые накладки, которые нужно менять каждые четыре недели.
В России они продаются под марками Soft Claws или "Мягкие коготки". Отличная альтернатива удалению когтей!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Онихэктомия
Darinochka Nikolaeva
Надежда Клёсова это я уже всё знаю по предыдущей теме. не волнуйтесь кошек у меня нет и я не собираюсь ничего такого делать. я говорю о том, что люди осуждают за это а сами кастрируют кошек и считают это нормальным. как в поговорке:"в чужом глазу соринку увидишь а в своём бревна не заметишь"
Причём тут зелёные то. Кошка этими лапами ходит потом и всё остальное делает. Представьте каково оно с ампутированными фалангами. Жить можно конечно, но это инвалидность, которая откладывает отпечаток на всю жизнь животного, ограничивает его в движениях и возможностях, нарушает походку, сказывается на чувстве равновесия. Плюс психологическая травма от сознания своей беззащитности. А если такая кошка не дай бог на улицу попадёт - она там не выживет 100%.
При условии кучи альтернативных возможностей решить проблеиу подраных обоев - это очень жестоко по отношению к животному.
Кастрация на дальнейшей жизни и здоровье кошки сказывается только положительно, да и других, более безопасных альтернатив ей просто нет.
кастрация-это не садизм, садизм это когда не кастрируют, и не вяжут!
а удаление когтей это жестоко-удаляется часть пальца. это все долго и болезненно заживает, и мешает кошке полноценно наступать на лапу.
Нет!! ! Нельзя эти две операции ставить на одну доску! Кастрация и стирилизация - операции предотврощающие не желательный приплод, и попутно пролонгирует жизнь питомцам.
Ампутация когтей у кошек - операция для предохранения хозяйской мебели и тел... Соответственно "ай-ай, ампутация-нет, это садизм-эгоизм-жестокость!!!! лучше кастрируйте"
Отрубить топором