Домашние животные
Вопрос любителям животных - Вы обращаетесь к своим любимцам: "Иди к маме, мой хороший! "
Ну или в таком роде, то есть называете ли Вы себя, или мужа/жену мамой/папой своего животного? Я среди своих знакомых частенько такое слышу, меня это коробит, если по-правде. Я сама животных люблю, но....
Нет никогда и не собираюсь! Это не приятно! И потом такие люди спрашивают почему собака не откликается? потому что кличку не знает знает только хороший иди к маме итд! УЖАС НЕ ЛЮБЛЮ ТАКОЕ!!!
до такого я ещё недоходил... это не в правилах моего менталитета
папа-мама, мальчик -девочка, ребенок -щенок... Постоянно так... С именами же тоже по разному... Потоянное имя (домашнее) когда все ОК, а если по имени отчеству (по родословной-значит либо на ринг, либо по башке за провинность... Собака прекрасно понимает состояние хозяина, его настрой и возможные последствия своих поступков... в данное время...
Вас наверно коробит потому что вы любите животных издалека. Своих у вас нет это 100%. Меня дети называют мама и собака тоже так думает, когда они ей говорят: Иди мама кушать даст. Ну и я так уж и быть иногда зову к себу типа: Иди к маме. Ей даже не вдомёк что у меня имя есть, т. к. по имени дома меня никто не называет.
Наверное, не зовут так молодые люди, у которых еще не было детей. Люди, имеющие детей, как правило, привыкают к словам " мама и папа" и считают эти слова олицетворением защиты. Поэтому так и говорят : иди к маме.
Татьяна Дайкер
Вот как раз-таки, имея собственного ребёнка, как можно назвать собаку доченькой...?
Нет. У животного есть кличка, по ней и обращаюсь. Ну или гаденышем называю если ругаю.
По имени - требование, просьба или по делу, но после этого неизбежное сдабривание уменьшительно-ласкательными. А что делать, если падок на это? Мужик, одним словом. Чистое требование, когда не в духе (не до этого базар разводить) и идёт мой Король как на заклание, понуро опустив голову в глубокой задумчивости: "Я сложен, а Хозяйка моя вообще тот ещё фрукт... " :-)
Своего кота никогда "сыночком" не называю. Однако могу сказать ему "иди к папе" (к мужу) . Всё это - в отсутствие посторонних ушей =)
И в то же время меня очень коробит, когда моя родная мама при мне называет своего пекинеса "доченькой" =(
У нас в семье принято "папа-мама"... А как еще на прогулке объяснить стае, что надо догнать хозяина.... Да и в семье не только мы с мужем, но еще и сын есть.... Вот все и называется своими именами.... А собаки у нас по кличкам... Конечно не тем. что в родословной, а своим домашним... Или еще иногда зовем нарицательными именами- мелкий, наглючина, пластырь, поросенок Фунтик, корейский деликатес и т. д.
Зову-зову)) ) Муж говорит - "все люди как люди, а у нас кошки родились")))))))))))
Я не называю. Могу назвать девочка или мальчик, а чаще всего "мартышки".Но спокойно отношусь к таким людям. В основном они одиноки и так реализуют свои родительские чувства.
Да, обращаемся, зато собака знает, куда нужно идти, когда ее отправляют к маме, папе или девочкам (я и сестра) .
Однако таких слов, как пусечка, в ее адрес не допускаем...
Ну прям моя фраза!!!
Зову по кличке. Или с добавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов. Или "девочка моя", "лапочка моя", "умничка моя". А если сержусь, то только по кличке, но она уже по интонации понимает, что хвалить ее сейчас не будут. Все эти "сынуля", "дочуля", " иди к мамуле" я не понимаю, но и не обращаю на них внимания. Видимо эти люди выражают свою ласку так. И если им нравится, животному нравится, то какая мне разница, кто кого как называет.)))
Я зову своих крыс, когда они гуляют, шуршу пакетиком с лакомством и зову по кличкам. Я зову себя их мамочкой. Для трех моих крыс я думаю, что я - приемная мамочка. Я выкупила их в зоомаге в 2х недельном возрасте, когда они были еще слепыми, такие розово-черные сосисочки. Они выросли, и теперь очень ко мне привязаны.
Я зову, не постоянно, но моменты есть такие.
Страшного ничего не вижу в этом. Растишь ведь животинку с самого малого, Как за дитём малым носишься.
Да, всегда. Потому как они члены семьи. Посмотрите Энимал Плэнет - ,есть там передачи про спасение животных - полиция Хьюстноа. Территория животных, Ветеринарная скорая. Там везде потенциальных хозяев говорят - мама и папа.
Виктория Герасимова
Да. Передачи там про спасение животных просто жесть!
слышал много раз такое, но сам так не называю...
Каждому своё!!!
У меня лично живут мальчишки, кабанчики, лапушки и охламоны. И всё это - два такса, взависимости от их поведения. Но мама-папа до меня не доходит.
Я к своему коту отношусь как к сыну. И обращаюсь к нему как к сыночку. Ведь это член семьи. Пусть и бессловесный.
Да, так и обращаемся!) ) Мы же и есть мама и папа! И для этих животных тоже!))
Нет, мы своего так не зовем.... Меня тоже это коробит маленько
я не зову... какой смысл если кошка в пересчете на года мне бабушка )))
Зову просто киса, красавица и охламонка )))))))
Надо меньше зацикливаться на словах, как нравится, так и называют, разве это кому-то мешает?
Я постоянно говорю: мамочка сейчас покормит или еще что-то сделает.... И называю их по разному: плюшечка, прелесть, пусечка и т. д.