если вы хотите научить собаку сидеть то: 1 возьмите и нарежте мелкими кусками еду которая нравится собаке
2 поднимите 1 кусочек с едой примерно на 5 см выше головы собаки (когда она стоит) и держите его неподвижно- она не может достать его я зыком и для того чтобы съесть кусочек ей прийдется сесть в момент когда собака косается земли попой громко скажите сидеть а затем скажите какое нибудь ласковое слово и только после всего этого отдайте ей вкусненький кусочек)))
Домашние животные
Как научить собаку слушаться? С чего начать дрессировать?
Хоть бы кто про возраст написал.... щенков можно начинать учить простым коммандам - девчёнок с 6-7 мес, мальчишек - с 8-9 мес.
В 5 мес. к кинологу - рано. Ну если очень хоцца деньги выкинуть на ветер - можно. Обращаться к тренеру по ОКД можно с 6-7 месяцев, а для ЗКС собака должна быть быть не младше 1 года с пройденным курсом ОКД и и выполнить норматив на управляемость.
С себя начать! С прочтения необходимой литературы
С воспитания начинают, затем поход на дрес площадку к инструктору. Без опыта только испортите собаку неумелыми действиями
С себя, научитесь чётко определять - когда вы хотите добиться выполнения команды, а когда выплеснуть эмоции. Начните с команды "Ко мне! ", Потом "Место! " и в 5 мес на площадку, к кинологу.
Начинать с медитации, требовать что то от собаки когда не находишься в состоянии спокойствия и уверенности только затянет процесс обучения на годы.
Ну если дресировать наприменр сидеть с тембром своего голоса разберись они по голосу всё понимают например если по команде сел то хвали!
На дрессировку к инструктору, если нет опыта, не стоит заниматься самодеятельность, испортите собаку.
Когда собака сядиться, вы должны говорить ей сидеть, и со временем она запомнит, что вы это слово говорите когда она садиться и будет садиться когда вы ей это скажите.
С самых элементарных команд - Ко мне, Место, Рядом, Сидеть, Лежать. Приучать собаку надо с первого дня появления у вас дома. Если будете выставлять, то обязательно показать зубы и вставать в стойку