Домашние животные
как можно подстричь у собаки когти
Это сложно-гуляйте по асфальту
В зоомагазине кеупите когтерез. Лучше делать вдаоём. Один держит за ошейник и лапу, второй стрижёт не более 5-7 мм.
Когтерезом с ограничителем, 300 руб в среднем. Срезать до красной, темной части иначе будет больно и кровь
Теорию все знают хорошо. У меня малюсенькие тоечки, одной 1,5 года, второй 9 мес. так у них за зиму отросли когти, стали длинными и толстыми, я этим когтерезом не могу состричь. Кошке - без проблем, а с ними морока...
процедура не сложная, но первый раз на это надо посмотреть
Специальными щипцами, они продаются в любом зоомагазине.
Для этого существуют специальные ножницы, правда, мой пёс сильно вертится, поэтому я просто раз в 2-3 месяца хожу в вет. лечебницу и делаю все процедуры сразу: уши чищу, железы анальные, ну и когти в том числе стригут.
Если собака не брыкается, то спокойно специальными ножницами с коротким лезвием. Обычные ножницы не подойдут.
Если брыкается, то несколько человек должно держать собаку в то время, как другой будет стричь когти.
И надо быть аккуратным с тем сосудиком, лучше недостричь немного, чем отстричь слишком много. Иначе все в крови будет.
А можно вколоть собаке что-нибудь усыпляющее и вообще без проблем подстричь пока она будет в отключке)
приобрести в ветаптеке или магазине специальные когтестрижки. а для первого раза лучше что бы вам показали наглядно, потому что если отстрич слишком много можно задеть сосудыи нервы, что приведет к "морю" крови и вызовет сильнейший стресс у вашего питомца вплоть до того что последующую стрижку когтей необходимо будет проводить под седацией.
ножницами
Аккуратно, чтобы уровень ногтя был не выше подушечек пальцев, иначе можно задеть кровеносные сосуды, собаке больно да икровотечение из которых бывает сложно остановить.
нужно стричь очень аккуратно!!!! нужно стричь до красненького сосудика на коготке. этот красный сосудик называется кровеносный сосуд. если нечаянно задеть этот сосудик, то собаке будет очень сильно неприятно и пойдёт кровь, так что придётся перематывать лапку бинтом. поэтому лучше такую процедуру доверять опытным специалистам.
Больше гуляйте, желательно по тротуару. (асфальт).
Есть специальные ножницы. но честно говоря я со своей собакой на справлюсь. и возим ее к ветеринару. Одно неосторожное движение, отрезали лишнего и будет кровоточить. Если всё таки сами будете приготовьте перекись чтобы кровь остановить