сушка либо каша (смотря что выберите )
если сушка, то не в коем случае не перемешивать с натуралкой. .
если кашка, то с мясом + овощи (лишним не будет)
обязательно давайте творог и кисломолочку (молоко НЕЛЬЗЯ)
в творог очень полезно, если добавите овощи либо фрукты например: яблоко, морковь, грушу, банан .. и т. д.
можно давать мяско, вареное мелко порезанное, из сырого можно фарш. .
печень и прочие субпродукты пока давать не надо.. . щенок еще мал.. .
исключите куриные кости.. . от них только вред !!!
Сильно не экспериментируйте с питанием. . НЕЛЬЗЯ давать орехи, и хлебобулочные изделия. . картофель ( в любом виде) , сладкое. .
Домашние животные
Чем можно кормить щенка в возрасте 2-х месяцев?
С 1 месяца щенку можно уже давать: молоко, сырое или вареное яйцо, мясо сырое или вареное, кашу манную, рисовую, "геркулес", а так же каши на мясном бульоне или на молоке, кисломолочные продукты, творог, кефир, и обязательно сырые тертые овощи : морковь, капусту, яблоки и т. д.
Мясо щенку нужно давать маленькими кусочками, ни в коем случае не фарш (он не усваивается) . Чтобы щенок рос здоровым он обязательно должен получать сырую говядину или сырые субпродукты - сердце, печень, легкое, вымя и т. д.
Большие, не дающие осколков, сырые кости можно давать до 3 месяцев и после 9 месяцев, т. е. вне период смены зубов! Можно испортить прикус зубы. Это относится и к твердым палкам, во время смены зубов не давать щенку грызть ни чего твердого и жесткого (для игры подойдут мягкие резиновые игрушки) .
НЕ ДАВАТЬ - трубчатые кости птиц- можно поранить кишечник. Ни в коем случае не давать даже взрослой собаке свинину и свиной жир, не желательна и баранина.
Пищу обязательно нужно подсаливать. Если собака не будет получать соль, у неё нарушится электролитный обмен, что приводит к множеству неизлечимых болезней. В мясо полезно потереть, а с 3 месяцев порезать сырые овощи. Но нельзя давать лук, чеснок, перец, цитрусовые - все которые остро пахнут. От этого у неё может начаться гастрит или гастроэнтерит.
Мясное кормление лучше всего давать последним, после вечерней прогулки - за время сна мясо успевает перевариться.
С 2 месяцев щенку полезно будет добавлять в корм один раз в день подсолнечное масло сначала по 1 чайной ложки, и постепенно с 3-4 месяцев по 1 столовой ложке, это придает красивый блеск шерсти, и к тому же масло богато витаминами. А так же будет полезно давать щенку до 1 года по одной чайной ложки мёда в день, причем мёд он должен слизывать сам с ложки или миски, т. к. только в реакции со слюной он проявляет свои антимикробные действия.
Супы ни щенку не взрослой собаке не принесут пользы, лучше всего давать густые каши. Хлеб необходим щенку черного терьера, для набора массы, и мощи. Из круп можно давать все кроме перловой крупы. Но лучше всего подходят : рис, гречка, геркулес, овсянка. Раз в неделю собаке полезно сырое яйцо. Можно иногда давать рыбу, но только морскую и без костей.
В рыбе содержится большое количество фермента тиаменазы, который разрушает в организме собаки витамины группы В, поэтому часто давать рыбу не рекомендуется, не чаще 1 раза в неделю.
НЕМНОГО О ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ В КОРМЛЕНИИ :
Нельзя кормить собаку жаренным или копченным - это приводит к гастриту, вареные кости только засоряют желудок. А вот сырую говяжью кость можно давать один раз в неделю (но не ребра) , и только после 8-9мес. Ни когда не давайте куриные или рыбные кости, они могут принести не мало вреда. Картошка это вообще не собачья еда. Сладкое собакам вредно. Не принесут пользы и жирные продукты.
И не забывайте, что у собаки ВСЕГДА В ДОСТУПНОМ И ПРИВЫЧНОМ ДЛЯ НЕЁ МЕСТЕ ДОЛЖНА СТОЯТЬ ЧИСТАЯ ВОДА, но не кипяченая. Вода- насущная потребность всего живого. Собаки имеющие свободный доступ к воде, регулируют количество выпитой воды сами, в зависимости от содержания влаги в корме. Самая удобная посуда, не вызывающая аллергии ,- глиняная; воду нужно менять несколько раз в день, а раз в сутки мыть поилку, на дне которой оседает слизь. Собакам нельзя разрешать пить из луж или сосудов стоящих в саду, - они могут быть загрязнены грызунами, птицами или случайным попаданием ядовитых препаратов.
Примерная схема кормления
От 2 до 5 месяцев
8 часов - каша, молоко, овощи
13 часов - каша, мясо или рыба
17 часов - творог, молоко, мед, овощи, яйцо
22 часа - мясо, каша
Щенкам и молодым собакам необходимо до 18 месяцев ЕЖЕДНЕВНО подмешивать в корм витамины и минеральную подкормку.
Примерная схема кормления
От 2 до 5 месяцев
8 часов - каша, молоко, овощи
13 часов - каша, мясо или рыба
22 часа - мясо, каша
Прежде всего мясо - сырую говядину режете на неочень мелкие кусочки, заливаете кипятком на 10 минут для дезинфекции, добавляете немного варёной овсянки, риса, гречки и можно давать. Фарш из мясорубки собакам нельзя, их пищеварение расчитано на переваривание кусков, просто маленьким куски поменьше. Творог с кефиром и тёртым яблоком тоже хорошо, яблоки только без кожицы и срединки - в них нитрары. Кашки на молоке и жиденькие супчики не еда для собаки даже в щенячестве.
Молочными кашами, творог, кусочки мяса, кое что из овощей.
Творог-кефир- сырое яйцо, фарш с тёртой морковкой, ну и кашки на мясе...
вы когда берете щенка почему не спрашиваете заводчика?
Кашками на молочке, можно чуть-чуть корм для щенков (мягкого) или же размачивать сухой в молоке. Можно супчики жиденькие)
:)
едой! еслит кошелек позволяет, то сухим кормом типа Роял канин, Хилс, Про План. Если вы против кормов или кошелек тонкий кормите сечкой, ячкой, геркулесом на бульоне, немного мяска, можно добавлять мелко натертую морковь с растительным маслом (1 чайная ложка) как полдник. можно отварить и тереть на крупной терке в миску печень.
Молоком
ну если же какая порода и смотря вообще пародистый ли он! вообще маленьких щенков в возрасте 2-Х месящев кормят молоком и кашами . А лучше будет если Вы спросите у тех людей, у которых покупали щенка! или в ветеренарке! обычно так и делают