Стpижка пеpсидских КОТОВ и КОШЕК очень популяpна в США. В Евpопе это мало кто делает, но pоссийские заводчики, котоpые постоянно стpигут своих пеpсов, и утвеpждают, что эта "опеpация" очень положительно сказывается на стpуктуpе шеpсти. Пpи этом шеpсть выстpигают на боках и на животе, не тpогая спинного "pемня", лап и хвоста. Стpигут их не менее, чем за 3 месяца до начала выставочного сезона (т. е. по сути весной, в мае-июне) . И еще: есть кошки, котоpые после стpижки HЕ ОБРАСТАЮТ!
Другая стрижка : "Французский лев" рекомендована кошкам, которые не ходят на выставки, но хозяева которых желают облегчить жизнь себе и животному. На фотографии хорошо видно, где и что стрижется машинкой. Львиную гриву стригут, беря за ориентир локтевой сустав, от него визуально проводится линия поперек спины за лопатками, отчесывается гребнем по направлению к морде и стригут машинкой от этой линии коротко по направлению роста шерсти (и никак не против! ) оставляя 2-3 мм. шерсти. Хвост стригут предварительно отсчитав примерно 4-5 позвонков от конца. Но необязательно, главное, чтобы это было красиво.
Следующая стрижка рекомендована тем кошкам, у которых шерсть сваляна до такого состояния, что расчесать ее не представляется возможным. Мы ее называем "Летняя" или "Кот в сапогах". Отличается она от "фр. льва", тем, что грива убирается машинкой и не стриженными остаются только голова, маленькие сапожки на лапах и кисточка на хвосте.
Выставочные стрижки труднее, зато звучнее - "Модерн", "Континентальная", "Арлекин". Над такой прической мастеру придется поработать 1,5 -2 часа.
Домашние животные
Можно ли подстричь персидского кота на лето? И если да то как? Вручную,машинкой и т.п.
в вет. лечебнице. когда потеплеет.
Можно. Машинуой. И ножницами
Мы машинкой для стрижки стригли, получилось не очень красиво, но кошке было пофиг, главное не жарко.
Я своего стригла вручную, а вообще-то сейчас в ветклиниках стригут

можно. мы в ветеринарке стригли
Можно, лучше электрической машинкой, но обязательно для кошек. Я свою стригу через 2-3 месяца.
ну кто то дома стрижет кто умеет кто то в салонах специальных кто то в ветеринарке! а так у моей подруги кошка перс была она ее каждое лето стригла вручную !
Бензопилой)