Если не хотите заниматься разведением котят, то необходимо стерилизовать! Сможете предотвратить целый ряд онкологических заболеваний которые появляются от пустых течек и тем более (применения лекарств) . Операция не долгая, тем более что сейчас можете сделать косметический шов (его делают саморассасывающимися нитками, и за ним не нужно ухаживать, и его не нужно снимать) единственное что будет от вас требоваться это ежедневно менять попону в течении 2х недель (как правило покупается 2 попонки, они не дорогие, 1 одеваете, другую стираете итд) . Либо просто не даете кошечке разлизывать шов.
Кошка быстро пойдет на поправку и сразу превратиться вновь в котенка, будет жизнерадостной и игривой, другими словами здоровой кошечкой. Тут конечно главное выбрать правильного врача.
Домашние животные
Хочу стерилизовать кошку, но боюсь. Есть ли риск неудачной операции?
В частной клинике делайте риска не будет
какую хотите стерилизацию делать? полную или перевязывание труб?! перевязывание не советую кошка будет орать, только забеременеть не сможет и после этой операции часто возникает воспаление молочной железы! лучше делать полную стерилизацию-вырезание матки и яичников, кошка не орет и не сможет забеременеть. риск есть, но это 1%....и смотря сколько кисе лет до 5 лет кошки эту операцию хорошо переносят, полсе 5-ти уже долго отходят от наркоза
делайте операцию и не бойтесь. риск есть при любых вмешательствах в организм животного. но без операции риск заболеваниями онкологией увеличивается в разЫ. после таких операций животные дольше живут и меньше болеют. удачи!
да, кстати, делала операцию своей кошке в обычной клинике. стоило это всё полностью около 3 тысяч. сделали всё превосходно.
у меня 2 кошки, обе стерилизованы в обычной клинике, не частной (где дерут бешеные деньги по поводу и без) . Тяжело первые 5 дней после операции, особенно в 1ый тяжко смотреть на беспомощный комочек, а потом все быстро забудется. А риск.. . риск есть всегда - операция полостная- даже в суперской клинике
риск всегда есть сейчас опишу почему 1не известно как животное перенесёт наркоз у каждого это индивидуально 2 на это влияет возраст 3 в период течки не надо делать операцию 4 перед операцией советую вам сдать анализы на всякий случай 5 сделайте кошке операцию ей лучьше будет да и живёт кошка после стерилизации дольше ))) удачной вам операции
А вот это еще вопрос, что в комерческой лучше. Мы собаку стерилизовали, наоборот в государственной. Вот у нас в комерческих, хоть и дороже, но качество часто хуже. Конечно не во всех, лучше в своем городе поспрашивать у хозяев животных. Информация, если цель поставишь, быстро стекается. А риск ечть всегда, при любой операции.
В любом случае есть риск, но и в случае не деланья операции риск еще больше.
я стерелизовала кошек у Лысенко Андрея Геннадьевича. не дорого по нынешним ценам. Единсветнное, что одна кошка у меня 2 дня под диваном жила, и мне приходилось ее вытаскивать и на лоток сажать, подругому она не ходила в туалет и не ела практически, а вторая уже в этот же день вечером прыгала скакала и на улицу просилась. Честно не даю ни какой спецелизированный корм, у меня еще мелкие собаки и все они едят из одной миски. И за 2 года, кошки не линяют, не потолстели, и не имеют тфу тфу тфу никаких заболеваний!
Вобще 20% кошек даже умирает от неудачной стерелизации, другие же отстаются инвалидами на всю жизнь . А боятся здесь нечего, Кошку в зубы номер хорошей клиники и врача, но есть одно но, хорошая кострация без последствий стоить не мало денег . Так что сначала запаситесь примерной суммой (20-19) тысич и в перёд . УДАЧИ !